Запах под коронкой, ее замена - ставить на один или два зуба

3 августа 2019 г., 13:05

Уважаемые стоматологи, здравствуйте!

7-8 лет назад мне установили металлкоерамическую коронку на зуб, в котором были удалены нервы и запломбированы каналы.

После установки я стал замечать запах из под коронки, так же они плохо сделали стык между коронкой и соседним зубом - была щель и пища туда забивалась.

Мне бы надо было потребовать переделать коронку, но я оставил все как есть и забыл про зуб нан есколько лет.

Далее по прошествию лет 5-ти другой стоматолог сделал мне поломбу на соседнем зубе таким образом, что щел между этим зубом и коронокй исчезла и пища перестала забиваться, но запах остался.

И вот сейчас уже вышло так, что щел опять появилась - врачи говорят, что это из-за парадонтита - типа зубы немного двигаются. Щель стала большой, пища туда забивается и между зубами после приема пищи начинает ныть - толи зуб толи десна, больше похоже на десну, запах гнили есть.

Я делал КТ и проконсультировался в двух клиниках:

1. Мне скзаали, что зуб под коронкой не гниет. Предложили не просто поменять коронку, а поставить одну коронку на два зуба, чтобы эту щель убрать.

2. Мне сказали, что есть заемнение на снимке под коронкой (как раз рядом с границей двух зубов) и предложил просто поменять коронку и сделать хорошее примыкание, а второй зуб не трогать. Также сказал, что возможно там кариес, но точно станет известно после снятия коронки.

У меня к вам теперь вопрос:

1. Прикладываю снимки КТ - действительно ли видно, что зуб под коронкой гниет?

2. После отпуска все равно решил снимать коронку и делать новую. Вопрос - что члучше - сделать на один зуб и надеяться на хорошоее прилегание, но ведь зубы опять могут сдвинуться и опять появиться щель и опять десна восполиться. Либо сделать сразу на два зуба - но это дороже и они нормальный зуб обточат - тоже хорошего мало.

3. Какубю коронку стаивть металлкерамику или цирконий? В средствах ограничен - буду делать в Ржд стоматлогии, вот ивопрос стоит переплачивать за цирконий?

Ну и буду рад любым рекомендациям, если нужно все КТ, то могу загрузить на яндекс-диск и выложить сюда. Спасибо!