Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Зазор цирконевого моста у десны

13 января 2020 г., 15:50

Прошло 3 недели как установили цирконевый мост из 5 зубов на верхние передние зубы. С одной стороны начал замечать небольшой зазор и отверстие. В это отверстие проходит слюна, и воздух и когда я разговариваю чувствую как надувается и лопаются пузырьки из слюны, что вызывает дискомфорт при общении. Под коронкой которая обведена красным, родной зуб был удален. На остальных зубах штифты. Никакого дискомфорта за исключением сказанного не чувствую.

Вопрос, можно ли это отверстие закрыть, не снимая протезов?

Если нет, к чему нибудь плохому может привести дальнейшее ношение моста в таком виде?

Коронка которая обведена синим не сильно нарощенная? Возможно ли ее сточить не снимая протезов?

6 ответов

То, что видно на фото - нехватка собственной костной ткани, мягких тканей... да, эстетически данная работа где то «не дотягивает», но думаю ни вины доктора, ни зубного техника здесь нет, они работали в тех условиях, что есть. Единственное нужно было проговорить все эти нюансы в вашим лечащим врачом на этапе временного протезирования.

С уважением

Ответить 19 января 2020, 13:20 19.01.20, 13:20

Мария Борисова, Доктор лечащий в отъезде, вместо него меня проконсультировал другой врач этой же клиники. Он сказал, в удалённом зубе была киста и десна просто напросто ушла, поэтому есть зазор, надо было еще подождать прежде чем ставить мост (после удаления зуба прошло 2 месяца и коронки тоже поставили через 2 месяца).

Это нормальное явление, что перед установкой моста прошло 2 месяца, а десна не осела, сколько может занять время для ее полного оседания?

Врач сказал подождем еще месяц. Далее будут смотреть. Возможно надо будет переделывать мост. Если надо будет переделывать мост это же должно быть бесплатно?

Ответить 02 февраля 2020, 9:59 02.02.20, 9:59

Можно попытаться безгарантийно закрыть данное пространство, не снимая мостовидную конструкцию. Для этого используется набор для починки керамики Intraoral Repair Kit фирмы bisco, если в клинике он есть, то можно попробывать

Ответить 02 февраля 2020, 9:31 02.02.20, 9:31

Доктор лечащий в отъезде, вместо него меня проконсультировал другой врач этой же клиники. Он сказал, в удалённом зубе была киста и десна просто напросто ушла, поэтому есть зазор, надо было еще подождать прежде чем ставить мост (после удаления зуба прошло 2 месяца и коронки тоже поставили через 2 месяца).

Это нормальное явление, что перед установкой моста прошло 2 месяца, а десна не осела, сколько может занять время для ее полного оседания?

Врач сказал подождем еще месяц. Далее будут смотреть. Возможно надо будет переделывать мост. Если надо будет переделывать мост это же должно быть бесплатно?

Ответить 02 февраля 2020, 9:59 02.02.20, 9:59

Ну если доктор сказал что десна ушла потому что была киста,...

Ответить 02 февраля 2020, 15:48 02.02.20, 15:48

Мария Борисова, не понял что вы этим хотели сказать. Можете пояснить?

Ответить 02 февраля 2020, 16:01 02.02.20, 16:01