Живые "нервные" моляры под коронки - стоит ли?

3 февраля 2016 г., 13:13

Добрый день.

В связи с тем, что на жевательных зубах со временем просели пломбы, и прикус сместился на 4-5 зубы, гнатолог (он же ставит коронки) предлагает покрыть 6 и 7 зубы коронками, чтобы прикус был на мощные моляры (сверху на 6 будет имплант, 7 - отсутствует). Вопрос по 6 и 7 зубам справа снизу. Есть большие пломбы, явно межзубный кариес и болевые ощущения от холодного в районе 7 зуба, однажды прилично болел всю ночь после того, как промыла ирригатором холодной водой, даже думала - пульпит. От теплого/горячего не болит. Потом все успокаивается за несколько часов. Бывает - не болит и не реагирует вообще, долго. У меня все живые зубы очень чувствительные (плохая эмаль, оголеннные местами шейки), поэтому прогноз состояния дать не могу, иногда болит все, вот буквально и от любых воздействий. Врач настаивает, чтобы зуб под корону был живым т.к. ткань депульпированных у меня рассыпается значительно быстрее. Обтачивать собирается за несколько раз понемногу, чтобы "не перегревать нерв" за 4-6 раз. Потом около года буду ходить в пластиковых коронках, пока будут обтачиваться другие зубы и приживаться имплант.

Меня гложет сомнения, стоит ли идти на авантюру обтачивания таких живых моляров, два пульпита за жизнь уже показали мне небо в алмазах ... 8 зуб удалять не хочу, костная ткань уходит у меня очень быстро, 7-ка оголится сзади под коронкой, придется опять менять. Попробую полечить.

- Нужно ли предварительно вычищать и лечить кариес 6 и 7 у терапевта или во время обточки это все протезист снимет все равно? (у терапевта буду завтра, ей в плане лечения доверяю больше)

- Рискнуть ли ставить на живые или все-таки депульпировать? Сейчас не беспокоят вообще.

- Какие прогнозы по этим зубам под коронками? Хочу еще узнать мнения.

Есть большое количество мнений по этому вопросу, кто то 100% депульпирует, кто то выборочно, кто  то оставляет витальные зубы, здесь нет единого мнения даже среди стоматологов. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, даже возможности техника имеют значение,  поэтому этот выбор делает доктор изходя из своего опыта практики и т.д....  Если доктор считает этот вариант самым удачным в вашем случае, то поверьте что он не заинтересован вас помучать или сделать плохо.

P.S: я сторонник депульпирования, но когда вижу аккуратные работы на витальных зубах - эти работы заслуживают уважения

Ответить 06 февраля 2016, 9:50 06.02.16, 9:50

C коллегой Kegman согласен полностью, но 6 зуб придется депульпировать, в нем пульпит,

не дожидайтесь периодонтита и его осложнений.

Ответить 07 февраля 2016, 18:46 07.02.16, 18:46