Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Есть ли шанс спасти зуб?

9 ноября 2022 г., 10:58

Здравствуйте! Нужны советы опытных специалистов по дальнейшим действиям.

Всегда считал что с зубами у меня все в порядке, до недавнего момента, когда после ОРВИ (как мне казалось) появилась шишка над верхними зубами, После похода к стоматологу, выяснилось что это абсцесс. Врач сделал надрез и удалил скопившийся гной, поставил внутрь тампон, назначил антибиотики. Нарыв не прошел уже спустя две недели. Был сделан 3Д снимок (прилагается) в результате которого врач сказал что зуб удалять однозначно, причем удастся поставить только мост на передние зубы. Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.

Очень не хочется терять зуб, тем более передний((((

4 ответа

Есть спецы, которые занимаются спасением подобных зубов, но их ряды так малочисленны, что найти весьма затруднительно, да и не модно это сейчас...

Ответить 09 ноября 2022, 11:20 09.11.22, 11:20

Юрий Жигурт, В моем случае не удастся оставить зуб в покое, только удалять?

Ответить 09 ноября 2022, 11:29 09.11.22, 11:29

bars.aleks9, если непонятен мой предыдущий пост расшифровываю: 1 - удалять, 2 - попытаться спасти... Выбор Ваш!

Ответить 09 ноября 2022, 13:55 09.11.22, 13:55
Landysh-OLD2

bars.aleks9, на вопрос, сохранять зуб или удалять вам ответит оперирующий пародонтолог. Это зависит от объема сохранившейся кости вокруг зуба. Если кость резорбирована до уровня верхушки корня (даже с какой-либо одной стороны), то зуб сохранить нельзя.
Кстати, корень соседнего зуба 2.2 тоже лишён кости более чем наполовину и без лечения долго не прослужит, особенно под мостом.

Ответить 13 ноября 2022, 22:26 13.11.22, 22:26