Хроничекский периодонтит после травмы зуба

31 января 2023 г., 19:52

Доброго времени суток, друзья по беде. Пишу тут от безвыходности ситуации, мне 22 года, 4 недели назад получил травму переднего зуба, диагноз был перелом альвеолярной стенки лунки зуба 21. Беда небольшая, нужно было зашинировать и ждать пока образуется костная мозоль, но дело в том, что через неделю после получения травмы, я обнаружил, что зуб посерел (умер нерв), соответственно пошел в стоматологию уже к врачу-терапевту, там сказали, что поздно пришел ,но все нормально, прочистили каналы и ввели лекарство. Но беда в том, что есть подвижность небольшая резцов, мое опасение, что инфекция от периодонтита могла попасть в челюсть, через перелом альвеолярной стенки. Надумал себе уже вплоть до остеомиелита. Самое ужасное в моей ситуации, что я нахожусь в другом конце страны и проверенного стоматолога нету. А уехать домой нет возможности, т.к. прохожу тут службу во внутренних войсках. Очень переживаю, буду безгранично благодарен за любую информацию! Ниже приложу скрины кт переднего зуба и резцов.
Всем здоровья друзья!

лечите пока 21, а там видно будет...

Ответить 31 января 2023, 20:07 31.01.23, 20:07

Юрий Жигурт, в первую очередь-спасибо огромное за ответ!
Не подскажите,могут ли мои опасения просто быть накручиванием самого себя и мне действительно залечат периодонтит и на этом дело закончится?

Ответить 31 января 2023, 20:12 31.01.23, 20:12

andrey-rogovtsev, скорее так и будет! Просто, действительно надо было шинировать: рядом стоящие зубы тоже страдают при травме...правда в меньшей степени...

Ответить 31 января 2023, 20:14 31.01.23, 20:14

Юрий Жигурт, да дело в том,что я зашинировал 21 зуб(травмированный) с соседним резцом,только шину сняли ,при проведении чистки канала.Теперь жду следующего приема и полного выздоровления и буду по новой шину накладывать.
Спасибо вам огромное за ваш отклик!

Ответить 31 января 2023, 20:16 31.01.23, 20:16

andrey-rogovtsev, "зашинировал 21 зуб(травмированный) с соседним резцом"

Есть правила лечения переломов, а есть правила лечения травм зубов! Так вот если почитаете за переломы, то узнаете сколько суставов надо брать "в связку", а чтобы Вы не искали правила шинирования зубов: шинировать надо НЕ МЕНЕЕ двух зубов в обе стороны от травмированного зуба! Ваше "я зашинировал 21 зуб(травмированный) с соседним резцом" - мёртвому припарки!

Ответить 02 февраля 2023, 21:05 02.02.23, 21:05