Лечение пародонтита без антибиотиков

6 декабря 2018 г., 23:25

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Болею пародонтитом уже 4 года. Подвижность зубов, десневые карманы 10-11см., при надавливании на десну выделяется гной. За эти годы была в нескольких клиниках, помочь мне к сожалению не смогли. Везде назначали антибиотики, чтобы снять воспаление а мне их принимать нельзя. Есть ли еще какие-нибудь методы лечения, кроме антибиотиков? Проф. чистку и вектор терапию делала.

У меня тоже была длинная многолетняя история лечения пародонтита. Почти все испробовал. Без толку. Помогла только настойка чистотела. Настаивал на водке ( дней 20 в темном месте). Затем разбавлял ее с водой 1 к 1 и полоскал рот после еды утром. Полоскать следует осторожно, так, чтобы раствор не попал в пищевод (не глотать!). Продолжительность полоскания 15-20 минут. Период лечения 1,5 месяцев.

Ответить 30 января 2019, 19:28 30.01.19, 19:28

И вы хотите сказать что ни ультразвук ни вектор не помогает???

А как же кюретаж? Полировка?

Шинирование?

Все без толку?

Не верю!

С уважением, Мария Владимировна

Ответить 10 февраля 2019, 14:57 10.02.19, 14:57

Мария Борисова, после кюретажа нужно принимать антибиотики, мне их нельзя, я уже выше писала. Шинирование парадантолог посоветовала не делать, так как сильная подвижность.

Ответить 12 февраля 2019, 22:00 12.02.19, 22:00

Около 10 лет лечил десна, в основном, медикаментозно. Использовал многие препараты, различные гели и ополаскиватели. Несколько раз проходил процедуры ультразвуком. Все это помогало, но только временно. Как правило через 1-2 месяца болезнь возвращалась обратно. Объем десен значительно уменьшился и зубы сильно оголились. Помог только чистотел. После лечения прошло более года. Рецидива пародонтита больше не было.

Ответить 10 февраля 2019, 17:32 10.02.19, 17:32

qazxsw, Подскажите рецепт настойки, пожалуйста.

Ответить 15 августа 2022, 19:44 15.08.22, 19:44

anton472, не важно какое растение - важно качество самогона!

Ответить 16 августа 2022, 6:18 16.08.22, 6:18

Здравствуйте! Если правильно составлен план комплексного лечения пациента и работает команда врачей-единомышленников, то результат будет. Вектор система, проведенная корректно, дает хорошие результаты.А почему Вам нельзя антибиотики? Альтернативой антибиотиков могут служить пробиотики. Надо смотреть панорамный снимок, при таких глубоких карманах не исключаю, что с некоторыми зубами надо распрощаться. Сколько их у Вас? Скорей всего есть дезокклюзия, необходимо ли протезирование для равномерного распределения нагрузки? Пародонтит- это серьезное аутоиммунное заболевание, причиной которого является агрессивная патогенная микрофлора. Поэтому убрать ее один раз и на всю жизнь невозможно, задача микрофлоры размножаться и поддерживать свою популяцию. К сожалению, пародонтит помолодел.

Ответить 06 мая 2019, 14:03 06.05.19, 14:03

Тамара Модина, Спасибо! У меня аутоиммунное заболевание НЯК (корень зла). От него и зубы страдают. Зубы все на месте, кроме зубов мудрости. Просто они очень шатаются, и иногда сильно болят(

Ответить 27 ноября 2022, 18:47 27.11.22, 18:47

1) лазеролечение даёт отличный результат. Намного лучше антибиотикотерапии.

2) можно изготовить парадонтальную каппу и использовать на ночь с холисалом. Результат чуть хуже. Это из опыта

Ответить 07 мая 2019, 18:28 07.05.19, 18:28

Хочу добавить.Результаты будут потрясающими, если на зубах не будет биоплёнки. Поэтому гигиена очень важна! Зубы лучше чистить роторными щетками нанося пасту на сухую щётку.

По наблюдениям , не очень успешный результат появляется именно там, где оставалась биоплёнка. Напомню, что «на глаз» она не определяется.Она заметна после прокрашивания

Ответить 09 мая 2019, 22:55 09.05.19, 22:55