Лечение пародонтита без антибиотиков

6 декабря 2018, 23:25

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Болею пародонтитом уже 4 года. Подвижность зубов, десневые карманы 10-11см., при надавливании на десну выделяется гной. За эти годы была в нескольких клиниках, помочь мне к сожалению не смогли. Везде назначали антибиотики, чтобы снять воспаление а мне их принимать нельзя. Есть ли еще какие-нибудь методы лечения, кроме антибиотиков? Проф. чистку и вектор терапию делала.

4 ответа

У меня тоже была длинная многолетняя история лечения пародонтита. Почти все испробовал. Без толку. Помогла только настойка чистотела. Настаивал на водке ( дней 20 в темном месте). Затем разбавлял ее с водой 1 к 1 и полоскал рот после еды утром. Полоскать следует осторожно, так, чтобы раствор не попал в пищевод (не глотать!). Продолжительность полоскания 15-20 минут. Период лечения 1,5 месяцев.

Ответить 30 января 2019, 19:28 30.01.2019, 19:28

И вы хотите сказать что ни ультразвук ни вектор не помогает???

А как же кюретаж? Полировка?

Шинирование?

Все без толку?

Не верю!

С уважением, Мария Владимировна

Ответить 10 февраля 2019, 14:57 10.02.2019, 14:57

Мария Борисова, после кюретажа нужно принимать антибиотики, мне их нельзя, я уже выше писала. Шинирование парадантолог посоветовала не делать, так как сильная подвижность.

Ответить 12 февраля 2019, 22:00 12.02.2019, 22:00

Около 10 лет лечил десна, в основном, медикаментозно. Использовал многие препараты, различные гели и ополаскиватели. Несколько раз проходил процедуры ультразвуком. Все это помогало, но только временно. Как правило через 1-2 месяца болезнь возвращалась обратно. Объем десен значительно уменьшился и зубы сильно оголились. Помог только чистотел. После лечения прошло более года. Рецидива пародонтита больше не было.

Ответить 10 февраля 2019, 17:32 10.02.2019, 17:32