Незнаю что это

15 декабря 2017 г., 2:38

Здравствуйте, 2 недели как меня беспокоит состояние языка, появляются некие эрозии или афты, незнаю как их назвать, и трещины, на утро следы от зубов на языке, и от этих следов выходят эти воспаления, после еды они воспаляются отекают и имеют небольшой болевой характер. Купила имудон рассасывающий. Подскажите что это и чем лечить.

Egor/Aleksandrovich-OLD

Обратитесь к гастроэнтерологу.

Ответить 15 декабря 2017, 13:21 15.12.17, 13:21

Трещины на языке могут быть от сухости слизистой . А причины этого самые разные.

Следы зубов на языке тоже имеют разные причины . Одна из причин - гастроэнтерологическая .

Другая - челюсть уходит назад и языку становится меньше места . У меня было именно так . Челюсть ушла назад после протезирования((

Тоже посылали к гастроэнтерологу - после анализов и обследования - выяснилось , что все в порядке.

Ответить 16 декабря 2017, 3:50 16.12.17, 3:50

Geographic Tongue. Географический язык или может называться erythema migrans. Этиология неизвестна. Обычно асимптоматична. Пациенты пугаются, поэтому мы (врачи) их успокаиваем. Особого лечения нет. Кроме хорошей гигиены. (Не тратьте зря деньги). Нужно дифференцировать с кандидиазом, lichen planus, псориазом.

Ответить 17 декабря 2017, 19:12 17.12.17, 19:12