Последствия лечения. Помогите пожалуйста.

13 марта 2018 г., 17:47

Пародонтолог из городской государственной стоматологии назначил лечение: Метронидазол (таблетки), гель Асепта, Метрогил Дента и полоскание Хлоргексидином (0,05%). Я пролечилась, в ходе лечения у меня возникла проблема, начал очень сильно появляться налет, буквально за неделю зубы стали с ужасным налетом (фото прилагается, до и после). Я решила пойти в частную клинику, чтобы удалить эти отложения ультразвуком. Врач посмотрев мои зубы удивилась и сказала, что на вряд ли получится, она стала пробовать, ультразвук не берет налет, она сказала, что он въелся в зубы и развился дисбактериоз, и что это следствие неверно назначенного "лечения". И сказала почистить зубной пастой Elmex (в красной упаковке) и зубной щёткой средней жёсткости с пластинками и прийти через неделю, чтобы попробовать еще раз.

1. Может ли помочь мне эта паста чуть-чуть смягчить налет и камни, чтобы можно было удалить ультразвуком?

2. И есть ли у меня шанс избавиться от этого налета?

Заранее спасибо за ответ!

насколько я знаю зубы могут стать серыми под влиянием хлоргексидина, но это после частого и длительного использования. Я не врач. Эта информация которая мне известна с мед источников

Ответить 13 марта 2018, 18:22 13.03.18, 18:22

после прекращения использованием налёт со временем сходит

Ответить 13 марта 2018, 18:23 13.03.18, 18:23

ulia0723, Спасибо большое за ответ. Я уже недели две не пользуюсь хлоргексидином, но все также к сожалению.

Ответить 13 марта 2018, 18:35 13.03.18, 18:35

да, скорее всего у вас дисбактериоз, те лекарства что вам прописали убили не только патогенную флору но и полезные бактерии, которые создают положительную среду. Возможно неправильный временной интервал между лекарствами, налёт со временем сойдёт, не употреблять кофе, не курить, и др красящие продукты

Ответить 13 марта 2018, 18:59 13.03.18, 18:59

ulia0723, Да, мне и сказали сегодня, что дисбактериоз. А вы не знаете, этот дисбактериоз потом сам проходит? Или это тоже надо как-то лечить?

Ответить 13 марта 2018, 19:04 13.03.18, 19:04

Позвольте узнать, на какой срок назначали лечение.

Ответить 02 апреля 2018, 20:31 02.04.18, 20:31