С чего начать лечение

23 декабря 2013, 10:58

Здравствуйте, подскажите, с чего начать лечение. у меня болят дёсны, начинают обнажаться передние зубы - верхние и нижние. нужно мне сделать ультразвуковую чистку? или нужно что-то более серьёзное? Что бы дёсна приобрели прежний вид

• Здравствуйте, у вас идет воспалительный процесс, который необходимо снять. Какими препаратами? Будет известно после консультации врача. Из подручных средств - кора дуба, ромашка и прочее ( полоскание). С уважением Виктория.

28 декабря 2013, 22:07
  • своим пациентам назначаю домашний курс антибиотикотерапии-метронидазол по 500 мг-3 раза в сутки втечение 7 дней ( после приёма пищи-препарат иногда вызывает диспепсические явления), но назначение антибиотиков только после осмотра.

как местное лечение ванночки 1% перекиси водорода + аппликации ( чередуя растворы "мараславин"разведение 1:3, 5% мумиё, "малавит" разведение 1:8 ) + самомассаж с последующей аппликацией гель "метрогил-дента"

9 февраля 2014, 18:23
    • простите, меня, пожалуйста, но меня мучает один вопрос: "В каком месте надо самомассажировать?"

26 февраля 2014, 12:26
  • самомассаж????????? ДА ВЫ В СВОЕМ УМЕ, ДОКТОР??? С каких таких пор метронидазол стал антибиотиком? Да хоть с бубном прыгайте, ни хрена у вас не получиться!!!!(простите за лексику, просто моему возмущению нет придела!).

Уважаемый пациент! Ничего из вышеперечисленного не делайте! Спешу вас расстроить-ваша десна прежней никогда не станет, собственно как и кожа, здоровье и тд. Сами понимаете, не молодеем ведь, к сожалению.... План ваших действий:

1. Поход ( в вашем случае вылет) к парадонтологу. Скорее всего, он почистит вас ультразвуком, может понадобится кюретаж, парадонтальные повязки, панорамный снимок.

2. Сменить зубную щетку на звуковую или ультразвуковую.

3. Купить ИРРИГАТОР и дружить с ним, пока смерть не разлучит вас, хотя бы на ночь.

4. Соблюдать рекомендации парадонтолога.

Здоровья вам и вашим зубам!

24 февраля 2014, 23:10
    • AssistentNatali:, мне нравится ваши комментарии, они показывают вдумчивый подход. Что вы скажете об этом ?

Мне кажется, психосоматика играет не последнюю роль в стоматологии вообще и в парадонтологии в частности

29 июня 2015, 23:39
      • судя по этой статье, в Испанию надо отправить человека, а не к стоматологу=))))

"......и что пребывание в Испании исцеляет полностью...   "

30 июня 2015, 15:41
        • Упоминание об Испании датируется 1852 годом. А вы уверены, что не поможет ?

30 июня 2015, 18:10
          • Я уверен что у большенства пациентов проблема не только в этом....

Психологический момент однозначно имеет место быть, но хочется узнать что вы потом предложите пациенту когда он от туда приедет без особого эффекта.... Еще раз сьездить? Для укрепления эффекта?

1 июля 2015, 16:24
            • Знаете, только НЕКОТОРЫЕ болезни от удовольствия, что до остальных- по большей части проблема в голове. Вот Натали пишет, что 70% ее пациентов- плохая гигиена. А почему плохая, разве не умеют чистить или не знают, как это делается? Уверен, что знают и умеют. Тогда в чем дело? В недостатке мотивации. Мы с детства ищем метафизической халявы, начиная с "по-щучьему велению", заканчивая пойду к стоматологу, отдам денег и он нажмет волшебную кнопку "нет пародонтита". Самому-то надо усилия прилагать. Я не думаю, что вы сможете добиться устойчивого результата без содействия пациента. Что до Испании - может там его какая-нибудь Кармен мотивирует.

1 июля 2015, 20:06
              • безусловно вы правы, но это все теория, а на практике приходится решать  эту проблему не зависимо от того как он в детстве зубы чистил... и от того что его наругать или отправить на куррорт  проблема не решится.

2 июля 2015, 18:37
  • Занятная статейка, полезная для общего развития)) по своим пациентам могу сказать, что 70% от общего числа имеющих такие проблемы, это пациенты с плохой гигиеной, 25%-непроведенное в свое время ортодонтическое лечение, остальные по каким то другим причинам .

1 июля 2015, 8:33
  • это пародонтальное заболевания , чистку надо делать и для первого раза возможно глубокую ( рут пленинг ) уверена , что ваш пародонтолог это делает , затем стоит сделать прицельные снимки ( периоапикальные) всех зубов,  что бы сделать диагностику кости и понять на какой стадии ваше заболевание , соответственно после ваш пародонтолог составит ваш план лечения  .удачи .если есть еще вопросы отвечу с удовольствием . Виктория Бенталь

28 сентября 2015, 17:03
  • Коллеги не спорьте. У нас ведь консилиум... Я много раз уже писал как и что делать, прочитайте мои ответы по другим вопросам и все поймете. Болезнь лечится... , но у моих больных точно..

26 июня 2016, 22:28