Шатаются нижние центральные зубы

15 ноября 2022 г., 9:32

Здравствуйте. Мне 32. У меня с детства плохой прикус. На нижней челюсти в центре скученность зубов. И вот недавно один из зубов начал шататься. Опухла десна. После посещения врача мне были сделаны процедуры: чистка камня, закрытый кюретаж. Около шатающегося зуба пародонтальный карман 5 мм. На соседних зубах карманы 1-3 мм. Шатаются все 4 передних зуба. Где карман 5 мм шатается сильнее. Остальные 3 зуба имеют неустойчивость, но как такового шатания нет. Меня охватывает страх потери сразу 4х передних зубов в 32 года.

Денег на коррекцию прикуса и импланты у меня нет, так как у меня «особенный ребенок» и все деньги уходят на него. Живем от зарплаты до зарплаты. Врач предложила шинирование стекловолоконной лентой. Сказала что шинирование навсегда, просто менять его надо будет каждые 2,5-3 года. При попытке снять шинирование - зубы скорее всего упадут. Я в панике. Я так понимаю шансов спасти эти 4 здоровых зуба у меня нет? Правда ли что после снятия шинирования зубы упадут? Убыль костной ткани из за шинирования будет только ухудшаться, я так понимаю? То есть с большей скоростью, чем без шинирования. Какой вариант спасения Зубов можно еще рассмотреть?

1 ответ

Шинировать. Каждые полгода посещать врача, делать рентген-контроль, проводить необходимое (рекомендуемое врачом) лечение, полировку шины. Для того, чтобы сохранить зубы. Др вариантов нет.

Ответить 20 ноября 2022, 15:06 20.11.22, 15:06