Воспалились десна под мостами из металлокерамики

5 марта 2024 г., 21:32

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом.

Я ходила к одному врачу более 12 лет. Примерно 10 лет назад поставила у нее мосты из металлокерамики на 5,6 (отсутствует), 7 зубы на нижней челюсти с двух сторон. Ничего не беспокоило. Мосты были как родные.

Три месяца назад я у этого же врача поставила мост из металлокерамики на передние зубы сверху.

В феврале этого года начались сильные боли под нижним мостом с правой стороны. Мост сняли. Под ним образовался пролежень (по словам стоматолога). После снятия первого моста появились такие же боли под вторым. Сняли-тоже пролежень, но меньше.

Стоматолог велела лечить десна. Сказала, что мосты пришло время заменить, начали делать новые.

Примерно через неделю после снятия первого моста стоматолог поставила мне новый мост, не смотря на мои просьбы подождать. Десна только стала заживать. Врач ответила, что нужно ставить сейчас, ждать нельзя, потом мост может не подойти. Мост установили. И тут у меня начались похожие неприятные ощущения под мостом, который у меня был установлен на верхней челюсти три месяца назад...

Снова пришла к врачу. Она мне сказала, что мне все кажется и что нужно попить витамины. Купила витамины. Также, решила проконсультироваться в другой клинике.

Врач (другой) осмотрел зубы и десна. Сказал, что очень много зубного камня и что перед установкой мостов нужно было сделать чистку, чтобы не допускать попадания инфекции под новый мост.

Записалась на чистку. Пока жду даты приема, появилась боль под новым мостом снизу, который установили примерно неделю назад. Боль такая же, как была изначально, когда я впервые пришла к своему врачу...

Вопрос такой: что происходит и в чем проблема? В мостах, которые износились и повредили десна, или воспаление десен спровоцировано инфекцией? Сейчас чувствую боль и в других областях десны, не только там, где установлены мосты. Но именно там, где мосты она сильнее.

С новым мостом что делать? Можно ли убрать воспаление десны под ним без снятия моста, или его лучше снять?

Извините, что так много букв, но я ужасно устала. Терплю боли уже второй месяц.

Вам надо узнать две вещи: рентген-снимок и ирригатор...

Ответить 06 марта 2024, 7:06 06.03.24, 7:06

Здравствуйте доктор, спасибо за ответ!

Снимки делала у первого врача. По ее словам, все нормально. На руках у меня снимков нет. Планирую сделать панорамный в другой клинике. Зубы все пролечены.

Про ирригатор мне сказала врач во второй клинике, куда я пойду на чистку. К сожалению, не знала про него раньше.

У меня такой вопрос: у меня болезнь Бехтерева (ревматология). На постоянной основе принимаю базовый препарат, понижающий иммунитет (сульфасалазин). Может ли это как-то быть связано с ситуацией с деснами? Или все это из-за неправильной гигиены?

Ответить 06 марта 2024, 8:33 06.03.24, 8:33

-Yuliya-, начните с ирригатора, чем раньше, тем лучше!

Ответить 06 марта 2024, 12:07 06.03.24, 12:07

Юрий Жигурт, благодарю вас

Ответить 06 марта 2024, 14:46 06.03.24, 14:46

Юрий Жигурт, здравствуйте!

edcde41ceb158b1783baa9a6dc9f.jpg

8db7647af00601dc753c31d24f47.jpg

Ранее я писала о своей проблеме по поводу воспаления десен. Сделала проф.чистку, кровоточивость прошла. Гигиену соблюдаю, постоянно пользуюсь ирригатором, полощу рот стоматофитом, до этого-хлоргекседином (назначал врач). Тем не менее, воспаление под мостами никуда не делось. Время от времени десна воспаляется и около других зубов. Вопрос: есть ли смысл сдать анализ на микрофлору из полости рта? Врачи мне этот анализ не назначали. Может быть такое, что воспаление вызывает какой-то микроб, что вызывает воспаление десен в том числе и под металлокерамическими мостами?

Второй вопрос - по поводу снимка. Сделала КТ. Обнаружила кисту под зубом, который врач подготовила для установки мостов. Из-за всей ситуации с деснами с установкой спешить не хочу. Вопрос такой: можно ли перелечить данный зуб? Возможно ли убрать кисту?

Ответить 02 апреля 2024, 15:08 02.04.24, 15:08