3 месяца боли и общее состояние интоксикации помогите пожалуйста понять причину

26 апреля 2024 г., 22:25

Добрый вечер. Зубами болею с детства и занимаюсь как могу, постоянно. Все началось с конца января, был свищ в 6 зубе вверху слева, ранее там уже была реэндодонтия, я еще раз решил за него побороться, так как вариантов не было, там адегизивный мост который закрывает 5 зуб отсутствующий, была уже фуркация в корнях, эндодонты предложили вариант закрыть 4 пропущенный канал, конечно же без каких то гарантий, я согласился, после говорят - надеяться на чудо, в 7 как оказалась перфорация в медиальном, там культевая вкладка и коронка, 8 зуб был с самой большой кистой, я его удалил 01.04, был альвеолит, сухая лунка, много раз ходил на ревизию, ушивание, а так же 10 дней АБ, швы уже сняли и говорят нет уже альвеолита, консультировался позже не у одного хирурга. Так же есть отек и мицетома гайморовой пахухи (как оказалась), она еще получается была на кт от 2021 года, я делал тогда по другому поводу, немного больше стала на несколько мм, но отек рентгенологи писали что меньше чем тогда, а тогда я полностью чувствовал себя здоров. Сейчас беспокоит длительно - озноб (без температуры), гнусавость голоса, пульсация в обеих гайморовых челюстях, но больше слева в проблемной, жар в лице и общие признаки как при орви и боль на протяжении всей верхней левой челюсти, без четкой лоакции., но иногда затихает, надежда была что пока альвеолит есть, но теперь его уже нет, и боль разного характера, в основном распирающая и опоясывающая, при самом жевании либо же если давить на 6 и 7 зуб или десну нет болевых ощущений, но спустя время после этого начинает на всем протяжении давить и ныть. Был у 2х ЧЛХ, у нескольких хирургов, лор. Кто говорит что из -за мицетомы, кто говорит что мицетома не может давать боль так как не может давить на нервные окончания, кто говорит что фантомная боль + повреждены сосуды и нервы при удалении, я бы тоже так подумал, если бы не озноб + симптомы интоксикации как при орви, к тому же есть переодонтиты в 6 (который перелечили 1,5 мес назад) и в 7 там небольшой очаг где перформация (предварительно нашел эндодонта который попробует) но на старых кт и снимках как оказалось эти переодонтиты были, и самый большой в 8, от которого я избавился, при том всем что эти все последние годы я чувствовал себя отлично, не болей не общего состояния. Не смотря что был альвеолит, сообщения с гайморовой пазухой нет. С медицинской точки зрения понимаю, что нужно было и 6 и 7 тоже удалять, но мне не как, кости нет, плюс в пазухе (как оказалось давно, но отек меньше) операцию по пазухе хотел если бы возможно было к августу-сентябрь, но теперь не знаю даже, просто если все удалить, я остаюсь практически без левой стороны верхней, по 4 зуб, и это нужно минимум 4000-5000$ и 1,5-2 года минимум ходить вообще без зубов погрузится в медицину ежедневно, я ранее не успел с других эмоциональных и не только проблем выкарабкаться, у меня нет сейчас таких денег, я хотел что бы вернутся на состояние начала января этого года, и постепенно все делать, планово заниматься здоровьем что делаю постоянно. На всем протяжении проблемной стороны, десна бледно розовая, не подпухшая, врачи так же сказали

Помогите пожалуйста отдифференцировать боль и ее причины и общее состояние , что бы понимать что в первую очредь с этим делать

Кт есть актуальное, 11.04, уже собственно после удаления 8 зуба

Интересный рассказ!

Ответить 27 апреля 2024, 10:54 27.04.24, 10:54

Снимков не хватает для полноценной консультации

Ответить 28 апреля 2024, 13:49 28.04.24, 13:49

Анна Адеева, Да, ну бросьте, коллега: так всё подробно рассказано, что я даже почувствовал эту боль!

Ответить 28 апреля 2024, 13:53 28.04.24, 13:53

Анна Адеева,

90843399e9b0b71649a495c18441.png

e826e5912113c106ee0cfaab280a.png

a029119a29a96222f8247433120e.png

82c094513b4efcfa21d88f223fba.png

e08ce6425fe4c339b03e837da92a.png

Ответить 28 апреля 2024, 13:56 28.04.24, 13:56

finnex, простите, за предыдущий сарказм: от души сочувствую, но эту сторону, как бы Вам не хотелось, придётся удалять (вычищать)! А диагноз "мицетома" поставлен на основании заключения баклаборатории или взглядом доктора?

Ответить 28 апреля 2024, 14:07 28.04.24, 14:07

Юрий Жигурт, Несколько кт рентгенологов писали что мицетома, а так же у нескольких лоров был, тоже. Похоже на другое ?

Ответить 28 апреля 2024, 14:09 28.04.24, 14:09

finnex, да причём здесь "другое"? Мицетома это грибковое заболевание, которое определяется не на основании рентгена, а на основании бактериологического посева, ибо исходя из этого назначается противогрибковое или, если посев выявил иное, противомикробное лечение, а это далеко и даже совсем, не одно и тоже!

Ответить 28 апреля 2024, 14:15 28.04.24, 14:15

Юрий Жигурт, Услышал. Мне самое главное было что это не нео процесс. поэтому консультировался и у опытных КТ рентгенологов и лоров. по спиральной кт, она есть отдельно.

Какие есть варианты с зубами этой стороны в худшем случае о котором вы говорите, что бы 1,5 года не находить без зубов и без съемного протеза ? К имплантации в данном случае долгий путь

Ответить 28 апреля 2024, 14:19 28.04.24, 14:19

finnex, вариантов без удаления не вижу!

Ответить 28 апреля 2024, 14:29 28.04.24, 14:29

Юрий Жигурт, так же насколько мне лоры объясняли, там противогрибковое не используется, только удаление

Ответить 28 апреля 2024, 14:22 28.04.24, 14:22

finnex, после удаления само пройдёт? Ну, ЛОРам видней!

Ответить 28 апреля 2024, 14:30 28.04.24, 14:30

Анна Адеева, Консультация у нескольких лоров была. мицетому удалять нужно. но сказали пока не критично но лучше и не особо затягивать, вчера лор говорил что из-за гайморита возможно, что может давить на корни, у меня пульсация бывает с обеих сторон верхней челюсти. но боль появляется только с левой. Сейчас лор назначил лечение пока от отека гайморовых. Надеюсь что когда успокоится, пойти и попробовать сделать 7. где перфорация, предварительно нашел доктора, конечно же 50/50. Подскажите, есть хоть небольшой шанс на нее. и, есть ли малейший шанс что выживет 6 ? что бы потом как вы писали покрыть коронкой, 6 после лечения пропущенного канала, 06.03, кт 11.04

Ответить 28 апреля 2024, 14:04 28.04.24, 14:04

Я только из практического опыта.Перфорации -это плохо для лечения, и так %успеха при перелечивании корней низкий, 50% и ниже.

Без перфорации.

А тут еще снижается.

Если бы я должна была дать решение, то удалять.

Лечить синус у лор-специалиста.

Вылечить.

Дать время для полного заживления,а это почти полгода.

Затем в новой реальности строить программу реабилитации.

Иногда надо не торопиться,набраться терпения.

Чтобы получить потом хороший прогноз/ решение на длительное время.

Длительное -это более 5 лет

Ответить 28 апреля 2024, 17:49 28.04.24, 17:49

Анна Адеева, Даже если настроится на длительное время, обдумано и не торопясь. есть какой то способ и шанс, что бы не ходить 1,5 года без стороны по 4 зуб ?

Ответить 28 апреля 2024, 18:17 28.04.24, 18:17

finnex, А вы и не должны без зубов .

Максимум неделя, чтобы снять хорошие мерки после удаления и приготовить срочный временный протез.

Я понимаю,что сейчас основная масса врачей и техников протезы делать не хочеи и не умеет, все - специалисты по удалению ВСЕХ зубов + 4/6/8 имплантов на челюсть ...

Но тем не менее, наверняка несколько остались и смогут изготовить

Ответить 28 апреля 2024, 18:54 28.04.24, 18:54

Анна Адеева, временный это съемный ?

Ответить 28 апреля 2024, 19:49 28.04.24, 19:49

finnex, Да,частичный съемный протез

Ответить 28 апреля 2024, 20:17 28.04.24, 20:17

Анна Адеева, и последний момент, как то можно отдифференцировать периодонтитную боль, от боли в зубах от отека из за хр гайморита ? Ибо у меня то то стороне без четкой локации

Ответить 28 апреля 2024, 20:08 28.04.24, 20:08

finnex,1. Попробуйтесделать наклон,чтобы голова свесилась вниз.

При гайморите боль значительно усиливается.

2.Перкуссия(постукивание) по обеим пазухам.

Где больнее,на вашей левой стороне? Признак гайморита.

Ответить 28 апреля 2024, 20:21 28.04.24, 20:21

Анна Адеева, Получается, что бывает при наклоне, смене положения головы и т.д.. просыпается боль, зубы если постучать не дают отклика то есть не болят при стуке, десна тоже. Да, на левой стороне

Ответить 28 апреля 2024, 20:27 28.04.24, 20:27
Ну,все признаки классического гайморита.
Ответить 28 апреля 2024, 20:31 28.04.24, 20:31

Анна Адеева, Я хоть успокоился немного, после как вы сказали что больше недели без зубов не останусь. если придется временные коронки на 2-3 зуба, все же как никак я еще молодой, я об этом больше всего переживал, финансовые затраты я так понимаю при таком сценарии растянуться года на полтора, если лор операция, удаление, потом восстановление, потом синус, потом импланты, что сильно не почувствуется на кошельке, ну конечно не менее тяжело вся эта хирургия многократная.

Ответить 28 апреля 2024, 22:04 28.04.24, 22:04

Анна Адеева, То есть есть вероятность что он (гайморит) немного успокоится после пройденного лечения что мне лор выписал ? Понятно что как минимум лор операция на начальном этапе, но я на долгое время затягивать ее не буду

Ответить 28 апреля 2024, 22:06 28.04.24, 22:06