Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

4ый канал

28 апреля 2023 г., 0:27

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: давно стояла пломба в 6ке, зуб был "живой". Пломба выпала, обратилась к врачу, закладывли лекарство убивали нерв, в итоге почистили и запломбировали 3 канала, поставили пломбу. Сразу ощущения были отличные, спустя месяц начал болеть этот зуб. Болит только с одной стороны, ближе к 5ке, ноет, при касании к зуб неприятные ощущения, даже зубной нитью не могу почистить. Снова обратилась к врачу, она говорит все сделано идеально с её стороны, что может болеть - не знает. Предположила, что возможно был 4ый канал, который она могла не заметить. Но сразу сказала, что если она его не видела, то ничем помочь уже не сможет. Я растерялась и не знаю что теперь дедать в этой силуации. Снимок прилагаю, буду благодарна за рекомендации.



5 ответов

Не могу сказать, что российская стоматология (говорю о частной, потому что государственная - вообще не стоматология) находится на уровне, но тем не менее есть повод для перспективной гордости!? Но в отношении белорусских перспектив я, пока, надежд не испытываю: огромное количество наблюдений - не радует...

Надо перелечить все три канала у нормального эндодонтиста. Если есть четвёртый, в чём - сомневаюсь, то он найдёт и пролечит!

А Вы у частника лечились?

Ответить 28 апреля 2023, 1:35 28.04.23, 1:35

Юрий Жигурт, спасибо за ответ. Я лечила в платном кабинете при поликлинике. К моим 33 это моя вторая пломба в жизни, поэтому видимо опыт негативный, но врача хвалили( подскажите, а 3д снимок есть смысл делать?

Ответить 28 апреля 2023, 1:40 28.04.23, 1:40

Vitaliya, платный кабинет при государственной поликлинике - оплата какашек, которые можете получить бесплатно! Не может одна и таже особь работать по разному!

Смысл 3Д есть всегда!

Ответить 28 апреля 2023, 1:58 28.04.23, 1:58

Юрий Жигурт, спасибо. Вы были правы, 4го канала там нет. Я так поняла проблема с текущими. Врач, у которой я была на консультации после снимка, сказала что есть изменения в дентальном корне и дала рекомендации.

fd3ff33914ccb53da5f0bab45219.jpg

Ответить 29 апреля 2023, 11:03 29.04.23, 11:03

Vitaliya, заметил: чем старше становлюсь, тем чаще бываю прав...

Ответить 29 апреля 2023, 15:06 29.04.23, 15:06