Анафилактический шок или нет?

5 января 2018, 13:59

Добрый день, мне 30 лет, мужчина. В подростковом возрасте у стоматолога случилась плохая реакция. Я уже не помню точно что было, но могу описать. Хочу выяснить был ли это анафилактический шок или нет, просто после того раза я к стоматологу не ходил уже много лет, зубы запустил и надо лечить. В общем в то время была проблема с передними двумя нижними зубами и у меня был периостит нижней челюсти. Пошёл к стоматологу, должны были сделать укол, но перед уколом попшикали чем-то, после чего начало «вязать» рот, это был или лидокаин или новокаин. Перед стоматологом сидя в очереди я сильно нервничал и боялся. Вообщем после поверхностного нанесения анестетика у меня зашумело в голове и скрючило руки и ноги, особенно пальцы на руках, я вообще не мог шевелиться, помню врачи забегали, говорили мне: «ты главное дыши», но я помню что не задыхался и ничего не опухало у меня и я не терял сознания и не было пены изо рта и я свободно мог говорить. Помню только, что сердце колотилось вроде страх был очень сильный. Мне сделали какие то уколы и отпустило. Помню врачи говорили типа «вот так придёшь зубы лечить и чуть на тот свет не отправишься». Помню в справке этой написали, к сожалению она потеряна, что то типа анафилактическая реакция и эписиндром. Вопрос, похоже ли это на анафилактический шок или на Эписиндром? Могли врачи ошибиться? Сейчас нужно лечить зубы и без анестетиков никак... аллергопробы и провокационные тесты вроде как неточны и могут вызвать сенсибилизацию. А может и вовсе не было анафилаксии?

не похоже на аллергию немедленного типа. Скорее, коллапс - часто бывает у молодых людей со страхом стоматологии. Если Вас не госпитализировали - это не аллергия, шок обязателен к срочной госпитализации. Надо аллергопробы сделать или раскошелиться на наркоз ;)

8 января 2018, 21:28 08.01.2018, 21:28

nadiurochka, коллапс сопровождается судорогами? Как лучше действовать, поехать в клинику где буду лечиться, взять образцы анестетиков, затем сдать аллергопробы по крови? Мне на одном форуме написали про "реакция торможения миграции лейкоцитов" нужно сделать. А вообще везде пишут, что тест дает ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Или действовать по-другому?

8 января 2018, 23:45 08.01.2018, 23:45

невозможно сказать точно, что это было спустя много лет. Надо просто пойти со своими опасениями к врачу-аллергологу, все рассказать и получить рекомендации по виду анестезии. А ещё лучше в плановом порядке лечь в челюстной-лицевое отделение и под наркозом сделать все манипуляции, сопровождающиеся анестезией-удаления, лечение, сразу. Все у Вас будет хорошо. А ещё есть такая вещь, как премедикация-стероиды профилактируют развитие острых реакций. Удачи

10 января 2018, 11:33 10.01.2018, 11:33

nadiurochka, сегодня ходил в платную клинику, по отзывам хорошая. Мне предложили попробовать полечить зубы под анестезиологическим прикрытием (будет дежурить бригада анестезиологов-реаниматологов с всем нужным оборудованием, включая ИВЛ). Как вы думаете стоит ли? Мне в любом случае рано или поздно надо будет встретиться с анестетиком в своей жизни (никто не застрахован).

10 января 2018, 12:53 10.01.2018, 12:53

Подскажите, какие аллергопробы нужно сделать? Везде пишут, что все аллергопробы, в том числе и провокационные - неинформативны.

11 января 2018, 9:22 11.01.2018, 9:22

вопрос, который мы обсуждаем - прерогатива врача-аллерголога, а я стоматолог:) сходите на прием аллерголога, он Вам более профессионально обо всем расскажет. Я своих пациентов отправляю в аллергоцентр в обязательным письменным заключением о возможности той или иной анестезии. Идея об анестезиологическом пособии хорошая, но жить то Вам долго, и всю жизнь лечить зубы под наркозом? Наверное, самый лучший вариант следущий. Консультация аллерголога - местная анестезия с премедикацией - в клинике должен быть анестезиолог (на всякий случай). Мне кажется, что у Вас стоматофобия, которая лечится первым же адекватным стоматологом:) Окончательное решение только за Вами

11 января 2018, 12:10 11.01.2018, 12:10

И чем больше Вы узнаете в интернете, тем страшнее Вам будет:). Очное общение всегда лучше.Все вопросы к лечащему врачу.

11 января 2018, 12:11 11.01.2018, 12:11

nadiurochka, у меня не стоматофобия, а анафилактофобия =) я не боюсь процедуры, врача и т.д. Я боюсь повтора того, что было...

11 января 2018, 12:17 11.01.2018, 12:17