Боль на холодное/горячее запломбированный зуб

16 июля 2016, 6:22

Пол года назад заболели зубы с правой стороны после приема холодной пищи, болела вся правая сторона, без конкретного зуба. . Пришел к стоматологу - удалил кариес и поставил пломбу на 24 зуб, не депульпировал, сказал, что проблема была не в 24 зубе, а скорее всего в зубах мудрости. Спустя пол года заболел уже зуб, на который ставили пломбу: боли к ночи усиливались, реагирует на горячее и холодное. Пришел к стамотологу и вывод - пломба близко стоит к нерву.Сказал, что снимет пломбу, почистит и ,вероятно, удалит нерв.Хотелось бы этого избежать. Может ли спустя пол года пломба дать о себе знать таким образом? Как действовать? Рентген прилагаю.

13396317_m.jpg

13396317_m.jpg

13396316_m.jpg

• Очень часто глубокий кариес прогрессирует и переходит в пульпит, т.е. под установленной пломбой может продолжаться кариозный процесс. Никто не скажет насколько хорошо был удален измененный дентин изначально и насколько хорошо дезинфицировали обработанную полость. Надо лечить пульпит и все!

24 июля 2016, 21:52
  • при глубоком кариесе в пульпе уже есть изменения. Вопрос только в том обратимые они или нет. Но лучше сейчас пульпит, чем  потом периодонтит.

4 августа 2016, 16:22
  • На снимке видно очаговое разряжение костной ткани в переапекальной области на 24 зубе и пломбы  недостаточно хорошее краевое прилегание пломбы - видна щель между пломбой тканью зуба. Пломба многослойная и добавленная к старой пломбе. Нужно снимать и лечить уже не как глубокий кариес, а как периодонтит. Такое бывает, когда за счет компенсации защитных сил организма реакция или признаки одного диагноза, подменяются или замещаются на признаки другого. При глубоком кариесе и пульпите не бывает нарушений костной ткани в переапекальной области больного зуба.

4 августа 2016, 20:09
    • dautov1960,

Поражаюсь вашему дару чтения рентген снимков.  На снимках такого качества ни чего разглядеть не могу.

6 августа 2016, 19:23
      • Kegman,  на самом деле с телефона плохо видно, но я ради "добавленной к старой пломбе" открыла на компе снимки, там лучше видно.

10 августа 2016, 18:34
    • dautov1960, я понимаю, что вас хорошо учили и вы хорошо учились, но не факт, что там периодонтит.

10 августа 2016, 18:38
  • А посмотрите внимательно и вы увидите. Ничего удивительного. В свое время меня просто хорошо учили и я хорошо учился...

7 августа 2016, 17:31
  • Посмотрите внимательно на верхушку корня самого первого по счету сверху зуба, самый последний снимок. Вы должны увидеть небольшое разряжение костной ткани в области верхушки корня в виде звезды... Не факт не факт. Не хочу хвалиться, но когда работал в ЧЛХ  ставил медиастиниты и флегмоны шеи по рентген снимкам и ни разу не ошибался (всегда получал гной или серозно-гнойное отделяемое из операционной раны). У меня учились даже рентгенологи больницы, т.к. я всегда писал противоречащие им свои заключения,обосновывая диагноз и предоперационный эпикриз и не ошибался.

10 августа 2016, 18:51
    • dautov1960, так какой это зуб самый крайний сверху на последнем снимке?

10 августа 2016, 22:17