Боль после лечения кариеса

22 августа 2024 г., 17:12

Доброго здравия!

Ситуация следующая, есть зуб, который в принципе не беспокоил (на снимке первый справа), за исключением пары раз – что-то попадало и появлялась боль.

После прочищал и все было хорошо, но решил сходить на осмотр. По итогу оказалось, что имеется неглубокий кариес. Сделали, после того как ,,заморозка,, прошла (про нее Я вообще забыл) – понял когда решил покушать и укусил на пролеченный зуб – появилась резкая боль. Жевать на этот зуб вообще не могу – больно.

Что интересно зуб в спокойном положении не беспокоит, на холодное/горячее не реагирует.

Обратился к врачу, который лечил – он сказал посмотреть, что будет дальше)

Ситуация не изменилась, прошло уже месяца два.

Подскажите что может быть и что лучше сделать. Заранее благодарю!

Прилагаю снимок.

Депульпировать точно также, как и соседа!

Ответить 22 августа 2024, 20:53 22.08.24, 20:53

Юрий Жигурт, благодарю за скорый ответ.
Еще вопрос про соседний зуб и его взаимосвязь с тем, который ,,беспокоит,,.
Сегодня получил результаты КТ и заключение одного из врачей к которому обращался - дословно = !!! В зубе 46 очень большая гранулёма, он под удаление однозначно.В зубе 47 пломба стоит нормально, можно пока удалить зуб 46, а за 47 наблюдать !!!
КТ было сделано из-за того, что врач увидел на ренгене выше затемнение на корне 46 зуба. Было сделано предположение , что проблема именно в этом - мне откликнулось потому как есть проблемы с носом именно с этой стороны.

вопрос (на самом деле их получается несколько) !
с чего лучше начать?, (удаление, депульпирование, переплобировка) - изначально хочется исключить проблему.
обязательно ли удалять зуб или в данном случае возможно сделать цистэктомию?! а после допустим перепломбировать 47 и уже посмотреть на результат...

ps показывал снимок другому врачу он кисту/гранулему не видит (и здесь начинает голова кипеть), потому что по факту имею много мнений , а четкого диагноза нет.
если у Вас есть возможность посмотреть КТ - могу направить.
На кону по факту 2 зуба.

Ответить 23 августа 2024, 12:57 23.08.24, 12:57

Evgenij, 1 - "заключение одного из врачей" не может быть окончательным! 2 - не имея КТ под рукой, моя рука (простите за тавтологию) не поднялась на удаление 6-го зуба, думаю, что с КТ произошло-бы тоже самое! 3 - предполагаю: на основании Ваших жалоб и рентгеновского снимка, есть необходимость в депульпировании 7-го зуба и... на этом, пока, остановиться...

"На кону по факту 2 зуба." - По сравнению с жизнью, это такая мелочь!..

Ответить 23 августа 2024, 17:29 23.08.24, 17:29