Боль при надавливании

10 ноября 2022 г., 18:12

После платного лечения (установка пломб) через несколько недель стал ощущать легкую боль при еде, надавливании на пломбу (5 и 6 нижние, до лечения в плане какой-либо боли раньше вообще не беспокоили). Также есть и легкая тянущаяся боль в 6 (верхний) без надавливания, появилась сразу после лечения. В перечне услуг по 3-4 прокладки на 1 зуб.

Обратился к врачу.

Врач говорит, что если не пройдет, то надо лекарство. Спрашиваю, а надо ли снимок делать, а врач говорит не надо.

Тут у меня и возникло сомнение, а не легкомысленно ли как-то врач исключил все возможные причины моей боли и сразу так заявил о лечении без снимка и лекарстве.

Есть ли аппаратная диагностика, которая позволяется выявить возможную причину боли в таких случаях и как она называется?

Мне доступна в плане диагностики прицельная/панорамная рентгенография/ 3D.

Какой вообще алгоритм работы должен быть при выявлении боли в таких случаях, то есть меня интересует, а обязательна ли аппаратная диагностика?

А, до постановки пломб снимки делали?

Ответить 10 ноября 2022, 18:38 10.11.22, 18:38

Юрий Жигурт, не делали, сильных, умеренных болей у меня никогда не было.

Ответить 10 ноября 2022, 18:42 10.11.22, 18:42

alektrif, дебилы!

Ответить 10 ноября 2022, 18:44 10.11.22, 18:44

Юрий Жигурт,

А при лечении (пломба) во всех случаях обязателен снимок?

Так что мне необходимо уже сейчас сделать?

Ответить 10 ноября 2022, 18:53 10.11.22, 18:53

alektrif, даже если при осмотре полости рта не выявляется видимый кариес: делается рентген-обследование с целью выявления невидимых поражений зубов - с профилактической целью. А при видимых кариозных поражениях и подавно!!!

Ответить 10 ноября 2022, 18:57 10.11.22, 18:57

Юрий Жигурт,

Только на практике, почти никто не делает.

Какой вид диагностики с учетом уже поставленных пломб лучше для выявления возможных причин боли (прицельная/панорамная рентгенография/ 3D)?

Ответить 10 ноября 2022, 19:15 10.11.22, 19:15

alektrif, да, конечно скажете - не делают!? Все нормальные клиники (врачи) перед приемом делают рентген и не начинают лечение без этого! Правда в большей мере это относится к частным клиникам, государственные - пренебрегают, они много чем пренебрегают!

Вам сейчас надо 3Д!

Ответить 10 ноября 2022, 19:25 10.11.22, 19:25

Юрий Жигурт,

Согласен, да и не дорогая ведь диагностика по сравнению со стоимостью лечения.

Спасибо! Пойду искать истину у оборудования!

Ответить 10 ноября 2022, 20:21 10.11.22, 20:21

Юрий Жигурт,

Не подскажите, кто должен заниматься расшифровкой результатов рентгенолог и/или стоматолог? Обычно, кто делает тот и расшифровывает, но в стоматологии возможно иначе.

Расшифровка при 3D всегда человеком производится или что-то возможно с помощью программ (например, программа отмечает участки возможного кариеса, воспаленные участки и т.д.)?

КТ (3Д) позволит определить:

1. Что непосредственно делал стоматолог, т.е. определить алгоритм работы врача, какие материалы использовались, очередность использования (например, количество прокладок и т.п.), на сколько глубоко просверлили и т.п.?

2. Качество установленных пломбы (качество заполнения (пустоты и т.п.), прилегания материалов в видимой зоне, нет ли зазоров), остатки кариеса, качество самого материала)?

Вот некоторые люди пишут, что у них со временем под пломбой кариес, 3D позволяет определить даже малейший кариес?

3. Воспаленные участки, что является с высокой вероятность причиной воспаления?

4. Интересует также и форма зуба с пломбой, с помощью 3D можно определить нет ли возможного излишнего давления т.п.?

Ответить 11 ноября 2022, 20:26 11.11.22, 20:26

alektrif, не думаю, что есть стоматологи, которые удовлетворятся описанием снимков каким-либо другим лицом.

В Вашем случае необходимо посмотреть какова глубина кариеса и не лежит-ли пломбировочный материал непосредственно на пульпе зуба...

Ответить 11 ноября 2022, 22:19 11.11.22, 22:19