Боль при накусывании на зуб

26 сентября 2023 г., 12:03

Здравствуйте. Произошла очень странная ситуация. Два месяца назад по совету стоматолога, что нужно пролечить зуб, так как там кариес, поставила пломбу на зуб, последний слева снизу. Зуб никак не беспокоил, никаких болей не было, но думаю, раз стоматолог сказал лечить, то нужно. После установки пломбы стало невозможно есть на этой стороне, появилась боль при накусывании на этот зуб. В состоянии спокойствия не беспокоил. Пошла в другую клинику, там сделали снимок и посоветовали просто переделать пломбу там, где мне делали её, якобы могла быть какая-то ошибка при установке пломбы, и это нормально. При обращении снова туда, где делали эту пломбу, мне неоднократно что-то подпиливали, что никак не меняло ситуацию. В позапрошлый приём очень долго подпиливали, а затем проверяли бумагой зуб, болит или нет. В итоге полностью сняли всю пломбу, поставили лечебную прокладку, сказали ходить так неделю. На второй день, когда ела на другой стороне, видимо всё равно еда зацепила тот зуб, и оттуда вот этот какой-то материал заложенный жидкий частично вылез, я подумала сначала, что это еда, оказалось нет, и я просто взяла и назад его утрамбовала. Не ела этой стороной всю неделю. Прошла неделя, прихожу на приём, сказала, что не ела этой стороной, мне сказали, что якобы нужно было наоборот. Проверили этот материал, который там стоял вместо пломбы, и когда нажимали, была боль, стоматолог сказал, что такого не может быть, чтобы сквозь материал была боль. И сказал, ну давайте ещё потолще поставим, снял предыдущий, при снятии и опять проверках на боль, было уже гораздо больнее, чем предыдущие разы. Потом когда поставили материал и светили, была боль даже от лампы. В итоге сейчас сказали опять ходить так неделю, пробовала есть этой стороной спустя два часа, ничего не изменилось, боль так же есть. На мои вопросы, почему всё так, мне сказали, что якобы я стала как-то по-другому кусать, что там на зуб нагрузка идёт по-другому, что зуб сверху почему-то стал давить на него. Сейчас ещё при смыкании зубов, если без еды, на этом зубе ощущение типа пружины, то есть нажимаю зубами верхними, будто что-то утрамбовывается, а когда разжимаю, ощущение, как что-то снова расправляется.

На данный момент у меня ощущение, что с каждым разом всё только хуже становится, и что они мне вконец испортят зуб, и что это вообще ненормально всё. Получается стояла первая пломба два месяца, и не было никаких изменений, боль как была, так и оставалась, а сейчас уже второй раз делают зачем-то какие-то временные пломбы, которые ничего не меняют, боль остаётся. В чём может быть причина? Уже жалею, что вообще что-то делала.

"В чём может быть причина?"

В системе здравоохранения в РФ...

Ответить 26 сентября 2023, 18:38 26.09.23, 18:38

Юрий Жигурт, это очевидно. Мне непонятно, почему стоматолог не может внятно сказать, что происходит. Версии от того, что пломба была изначально завышена, поэтому пошло какое-то "растяжение" в пломбе, оттого и боль, теперь уже до того, что я кусать стала как-то не так. Но при чём тут кусание, если уже без этого даже, он сам проверяет просто зуб, и идёт боль. Зуб же не должен болеть, когда идёт нагрузка на него, тем более первую пломбу сняли уже.

Ответить 27 сентября 2023, 1:03 27.09.23, 1:03

Airen, не тратьте время: пока не будет снимка - будет философия...

Хотите пофилософствовать о системе здравоохранения или получить конкретные ответы о своём здоровье?

Ответить 27 сентября 2023, 11:30 27.09.23, 11:30

Юрий Жигурт, прицельный снимок с установленной пломбой, изначально. Уже такое чувство, что лучше бы ничего не делала, оставила бы пломбу эту, ощущение, что сейчас хуже сделают, и всё.

9d1d43da653e56af91f4366bba24.jpg

Ответить 27 сентября 2023, 11:56 27.09.23, 11:56

Airen, и что тут проблемного? Надо удалить нерв и запломбировать каналы! Правда сначала надо удалить восьмёрку!

Ответить 27 сентября 2023, 12:02 27.09.23, 12:02

Юрий Жигурт, так зуб вообще не беспокоил меня никак, - ни до, ни после установки пломбы. Да и сейчас, кроме как когда только начинаю им есть, никаких болей, ни реакции на что-либо. Стоматолог сказал, якобы там кариес, нужно заделать, и после этого начались проблемы. И в другой клинике сказали нормально всё, просто переделать пломбу, якобы такое бывает, ошибка при установке какая-то может быть. И тут уже второй снимок делали, говорит всё хорошо с зубом. Это они что ли получается мне зуб испортили этой пломбой??? И до сих пор никакого ответа нет, что происходит.

Ответить 27 сентября 2023, 12:12 27.09.23, 12:12

Airen, у Вас какой вопрос главный: что делать или кто зуб испортил?

Ответить 27 сентября 2023, 12:15 27.09.23, 12:15

Юрий Жигурт, почему нужно удалить нерв, какие тут к этому признаки?

Ответить 27 сентября 2023, 12:16 27.09.23, 12:16

Airen, боль при накусывании и рентгенологическая картина!

Ответить 27 сентября 2023, 12:19 27.09.23, 12:19

Юрий Жигурт, очень интересно. Но боль появилась только после установки пломбы, которая изначально мне мешала. Подозреваю, что была скорее всего завышена, от этого пошла нагрузка неправильно на зуб. Что собственно мне они и пытались потом корректировать, потому что подпиливали, и не хотели снимать эту пломбу. Я знаю, что нервы удаляют, когда пульпит, у меня же никаких признаков его и не было никогда, и нет. Зуб вообще не болит сам по себе. Есть ли вариант поставить другую пломбу заново, со временем может ли исчезнуть боль при нагрузке на зуб?

Ответить 27 сентября 2023, 12:26 27.09.23, 12:26

Airen, последовательность действий, чтобы разрешить Вашу проблему:

1 - удаление восьмого,

2 - пломбирование каналов седьмого...

Ответить 27 сентября 2023, 20:00 27.09.23, 20:00