Боль внутри десны между зубами

7 декабря 2023 г., 11:21

Помогите пожалуйста. Не понимаю, что с зубом (сверху справа на фото (это лево в жизни), между 5 и 6 зубом (тоесть 3 и 4 с конца)).

Описываю от и до. Такая ситуация. У меня была дырка сверху слева между 5 и 6 зубом. Там такая полость прям была, что я могла зубочистку просунуть, и еще такой момент. что когда я поднимала зубочистку наверх к десне внутри между этими зубами, была определенная боль. Так вот, месяца 2 назад я пришла делать эту дырку, мне сделали 5 зуб, все ок; перешли к 6 и мне говорят, что у меня пульпит, что либо вырываем нервы, либо пробуем биологический метод лечения, кладем что-то внутрь и пломбируем (постоянной, тк я уезжала за границу и она побоялась ставить временную). Я выбрала второй способ, хотел попытаться спасти зуб(нерв).

Первые дни зуб болел как от пломбы, и я выпила обезболивающее на всякий случай за 2 дня до консультации. Потом на консультации в день отъезда ничего не болело и я уехала. Через день или в эту же ночь в поезде началась боль, причем острая, адская боль. Я выпила обезбол, слабо помог. Все 10 дней за границей я провела на обезболах, причем на 3 разных, так как нимесил + ибупрфоен иногда не помогали, приходилось увеличивать дозы или пить более мощное + я полоскала разными растворами, аля прополис, сода.

Когда я приехала, сразу к врачу, удаляем нерв, заняло 3 часа, так как у меня вроде 4 пучка, а не 3, и они переплетены (как я поняла). Прочистили, залили нервы и временную пломбу.

Сильно заболеваю через пару дней, ухо, зуб, нос, горло. Лечимся, подключаем антибиотик. Потом я уезжаю в другой город с этой временной пломбой, тк не успеваю всунуться к стоматологу, все ок, ничего не болит.

Приезжаю недели 3 назад. Мне убрали временную и залили обычную пломбу, тоесть постоянную. Первые дни все было вроде норм +-, потом начало болеть под ночь и иногда утром(слабо вдали), болело странно, будто бы чет было между 4 и 5 зубом, ближе к тому где вырвали нервы. И вот спустя 3 недели как поставили уже постоянную пломбу, оно до сих пор побаливает, десна будто бы не пульсирует, а ноет, и отдает в зуб, или это зуб ноет, не понятно. Но при постукивании что-то чувствую, вдали. Ем на него нормально. При надкусывании зубов вроде все ок, но если подвигать по стенкам зуба челюстью, что-то чувствуется, не остро. Сейчас проснулась, и ухо + висок как-то болит с этой стороны слабенько, может с зубом и не связано (тк поздно легла).

Я полощу всем чем можно, солю, содой, фортезой, хлоргекседин. перекись, календула, не помогает, (вроде попускает моментами, днем например, когда в зал иду, или когда что-то делаю, а сажусь или сижу на месте, так сразу эта боль заметна), что это может быть и что делать?

Важный момент! Вот та боль, что была внутри десны между 5 и 6 зубом, когда я зубочистку поднимала верху к кости если можно так сказать, вот она сейчас остается. Я когда чистила зубы, вот эти тонкие ершики попали между 5 и 6 зубом и я почуствовала ту же боль, что и тогда. Такая будто бы там ранка что ли, и туда зашла палка или игла. Но боль не острая, а ноющая скорее. Плюс побаливает при нажатии на десну именно между 5 и 6.

Повторюсь боль не сильная, но раздражает и будто бы внутри самой десны больнее стало, при нажатии тоже. Десна не опухшая.

Врач сказал, что все сделала правильно, полощись.

Снимок прилагаю.

"Врач сказал, что все сделала правильно, полощись."

У каждого своё понятие правильного, поэтому надо сходить к другому врачу, чтобы услышать другое мнение...

Ответить 08 декабря 2023, 9:03 08.12.23, 9:03

Юрий Жигурт, спасибо за ответ. А по рентгену подскажите все хорошо между 6 и 5 зубом? мне кажется там какой-то вот кармашек серый, либо так просто отсвечивает.

Насчет врача, просто там такой врач, что если я пойду к другому, она уже не возьмет меня, характер такой) А так она очень хорошо мне всегда делает зубы, говорила, что твои нервы не взялись бы делать без микроскопа, так как очень сложно. Она еще и обучает интернов, опыта много. А вот с зубом этим какой-то ужас просто.

Ответить 08 декабря 2023, 14:36 08.12.23, 14:36

Ashira911, то есть - опыт у неё большой, но всё же не хватает на этот зуб?

Ответить 08 декабря 2023, 14:47 08.12.23, 14:47

Юрий Жигурт, ну просто с самим зубом что-то действительно странное, он не болит во время еды, и боль именно внутри десны я б сказала. И мы с этим зубом мучались 3 месяца, думаю она его не хочет уже трогать и говорит, что должно пройти. Сегодня вот почти не болит около зуба, даже болью назвать сложно, но вот вдали внутри между 5 и 6 слабо чувствую что-то.

Мне важно услышать ваше мнение насчет снимка, если вам не трудно будет посмотреть

Ответить 08 декабря 2023, 15:26 08.12.23, 15:26

Ashira911, ну, раз Вы просите посмотреть, тогда прошу Вас: нарисуйте стрелочку на те зубы, которые надо посмотреть?!

Ответить 08 декабря 2023, 15:31 08.12.23, 15:31

Юрий Жигурт, конечно. Вот стрелки двух зубов, между которыми была дырка. А 6 зуб удаляли нервы. Болит будто бы десна внутри между этими зубами

ffd5c5407ba4c56c801908c279a2.jpg

Ответить 08 декабря 2023, 15:36 08.12.23, 15:36

Ashira911, понятно! Решение вопроса на поверхности: просто с этим зубом:

e1518d74d8a0f9f182534a9bdd48.jpg

надо сделать всё тоже самое, что сделали с этим:

b26f5b7b4cddcd007e2cf661be6d.jpg

Ответить 08 декабря 2023, 15:53 08.12.23, 15:53

Юрий Жигурт, хм, даже не думала что в соседнем вопрос, хорошо, спасибо большое за ответы!

Ответить 08 декабря 2023, 16:06 08.12.23, 16:06

Да, похоже, надо депульпировать 25 зуб