Боли в десне рядом с коронкой, ноющие боли в челюсти

12 декабря 2017 г., 13:51

Добрый день!
Мне примерно две недели назад установили коронку на 6-ой зуб слева снизу.
Дело в том что я обратилась в клинику после того как у меня с этого зуба откололся большой кусок зуба и скол был довольно глубокий под десну. Еще до этого скола меня беспокоили периодические дергающие боли во время еды и была воспалена десна между пятым и этим шестым зубом.
В одной стоматологии мне сказали сразу удалять, что сильный скол не получится сохранить. Во второй стоматологии решили попробовать протезировать коронкой на вкладке.
Само лечение проходило довольно болезненно, там где был скол под десну, десну когда задевали очень все болело и челюсть потом тоже ныла. Сам зуб был изначально на штифте, мне вынимали штифт и перелечивали каналы. Затем была установлена вкладка. Зуб мне обточили очень сильно глубоко. Когда врач обтачивала десна в месте скола очень сильно кровила, она даже прикладывала тампон с перекисью. Врач сказала что пока я жду изготовления коронки я могу жевать этой стороной.И вот когда десна подзажила я всего один раз пожевала на этой стороне пищу и после этого десна в месте того самого скола опять начала болеть и ныть. А потом там появилось что-то красное из-под десны. Фото прилагаю.
Когда пришел день установки коронки я указала врачу на это что-то непонятно красное, она сказала десна воспалилась. Установка самой коронки это вообще оказался ад, было очень больно, десны болели со всех сторон, видимо она её сильно под десну загоняла. Примерно через неделю всё более менее подзатянулось и болей сильных не было. И я начала потихоньку жевать им. И тут снова появились боли в этой части челюсти, иногда прострелевало в подбородок. В итоге в этом месте где был скол и где была воспалена десна опять появился небольшой красный кусочек, сама десна припухшая и болезнена. Этот красный участок кровоточит если почистит щеткой или провести зубной нитью. Что же мне делать. Я уже устала от этой ноющей боли? Почему до конца не проходит десна? Что это за красный участок?

1 ответ

скорее всего это грануляции.избавиться от них можно прижиганием лазером,выскабливанием ручным инструментом или диатермокоагуляцией.необходим рентген зуба и пародонтолог.удачи!

Ответить 13 декабря 2017, 20:45 13.12.17, 20:45