Боли в языке

28 августа 2022 г., 17:21

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращаться с такой проблемой: три месяца уже дискомфорт в одном месте язык, сбоку в районе складки между языком и семеркой. Ощущение песка, иногда режущая боль. Ощущается сухость, но это субъективно. По УЗИ слюнные железы без изменений, слизистая в этой области без язв и признаков воспаления. Прошла осмотр стоматолога-терапевта, ЧЛХ, протезиста. Отправили к ЛОРу, тот лечит мне горло (но никакого криминала нет, просто надо же что-то лечить платному врачу). Гастроэнтеролог у меня впереди, уже прохожу необходимые обследования перед приемом.

Но проблема в том, что в течение последних трех недель постепенно появился узелок, или прыщик по цвету не отличающийся от остальной слизистой, прямо на складке у основания языка, рядом с областью седьмого зуба. И именно в этом месте у меня и дискомфорт.

Так вот, подскажите, пожалуйста, какой же специалист уже, наконец, сможет разобраться в проблеме и поставить диагноз? К кому идти?

Заранее благодарю за ответы.

П.С. По анализам крови (клиника, биохимия) все показатели в норме, в том числе белки осторой фазы и маркеры аутоиммунных заболеваний.

Фото? Рентген? Обследование? Анализы?

Ответить 28 августа 2022, 19:25 28.08.22, 19:25

Как Вы понимаете, все рентген-снимки хранятся в компьютере стоматологической клиники, но там на снимке в районе 6 и 7 зубов никаких проблем нет. Анализы все в порядке, это я Вам как врач лабораторной диагностики говорю. Клиника - норма, биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, липаза, амилаза, ферритин, глюкоза, липидограмма, СРБ, РФ, креатинин, мочевина, железо, антистрептолизин - норма. По результатам УЗИ: патологических изменений слюнных желез не обнаружено, региональные ЛУ не визуализируются.

Мой просьба, в общем, заключается не в том, чтобы поставить мне диагноз по переписке, а в том, чтобы подсказать, к какому специалисту идти, и где такие специалисты работают. Потому что все стоматологи, кто меня смотрел (4 человека), сказали, что в языке они не разбираются.

Ответить 28 августа 2022, 20:47 28.08.22, 20:47

Aleksandra.sobol, ответ элементарен: найдите стоматолога, который "разбирается в языке"...

Ответить 28 августа 2022, 20:58 28.08.22, 20:58

Вы таких лично знаете? Или Ваше предложение заключается в том, чтобы я еще несколько месяцев бегала по многочисленным клиникам, тратя деньги и время без результата?

Я, собственно, с просьбой помочь найти такого специалиста сюда и обратилась...

Ответить 28 августа 2022, 21:11 28.08.22, 21:11

Aleksandra.sobol, а бегать-то и "тратить" деньги зачем? Сидите за компом и гуглите стоматологии, где есть специалист по слизистым полости рта! Вы приедете в Новороссийск или Краснодар, если я назову специалиста? В мегаполисе СПб нет таких спецов, учитывая, что есть медвузы с кафедрами??? Удивительно?! Даже в Вашей "Альма Матер" такие имеются!

Если мне нужна клиническая лаборатория - сначала гуглю, потом опрашиваю коллег... Это так сложно? Да, время затратить придётся, но тут без вариантов!

Ответить 29 августа 2022, 5:54 29.08.22, 5:54