Болит под челюстью больше 2х лет

18 октября 2021 г., 7:57

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, мучаюсь с августа 2019 года все больше, вся надежда на вас.

17 августа 2019 года появилось неприятное ощущение под челюстью справа, нащупала небольшой «шарик», видимо лимфоузел. Обратилась к врачу, отправили на УЗИ, которое показало небольшую кисту, но УЗИст сказал что ничего «такого» не увидел, что могло бы быть причиной моего дискомфорта.

Дальше, в том же месте, под челюстью, начало болеть, ныть, ощущение шарика, начало отдавать в ухо (у ЛОРа была, всё в порядке), в шею вниз и в шею сзади.
Обратилась к своему стоматологу, который предложил мне перелечить зуб, на котором у меня стоит коронка с 2006 года, в нем плохо запломбировали каналы и на рентгене показана инфекция. Сам он этим не занимается, поэтому направил меня к эндодантисту.

Эндодантист проверил зуб через спец микроскоп, сказал что зуб не поломан и перепломбировал мне каналы через отверстие в коронке. Спустя полгода, рентген показал что инфекция на корнях этого зуба сильно уменьшилась, но в плане моих ощущений (боль!) всё оставалось неизменным!

Я снова обратилась к врачу, меня направили на КТ (без контрастного вещества), которая показала что всё в порядке, единственное: корни последних зубов немного слишком глубоко уходят в кость, что может давать неприятные ощущения (это написано в описание кт).

Снова причина не найдена, боль усиливается, особенно к вечеру, страдание, шарик, грешу на зубы, так как есть ощущение что связано именно с зубами, непонятный дискомфорт. Кажется болит десна в том месте, откуда растет зуб (с коронкой).

За 8 месяцев до всего этого была острая боль и лечение каналов в самом последнем зубе, соседнем с зубом под коронкой. Спустя неделю после пломбирования каналов, во время еды - адская боль в этом зубе, как будто он воткнулся очень глубоко в кость. Пошла обратно к стоматологу - он сказал всё в порядке, ничего страшного не видит (он поставил в зуб штифт). Боль не угасала целую неделю тогда… потом прошло.

Сейчас, спустя более чем два года, я живу с постоянной болью, нон стоп. Под вечер совсем плохо, болит под челюстью, вся шея сбоку справа и сзади, ощущение что все лимфоузлы в шее и под челюсть увеличены, кажется если удалить оба последних зуба справа внизу, то всё пройдет, но скорее всего проблема только в одном… только в каком? Боль сильная, но непонятно что именно является источником. Не хотелось бы остаться беззубой в 37 лет..Когда трогаю эти зубы языком, неприятно отдает под челюстью..Рентген сделан в феврале, после лечения через год, на нем видны два последних зуба справа внизу, которые я подозреваю. Помогите пожалуйста

рентген?

Ответить 18 октября 2021, 10:00 18.10.21, 10:00

Извините, я вроде приложила две фотографии к своему первому сообщению, но почему-то они не прикрепились..3456ba103279486165da32088dc3.jpeg

Ответить 18 октября 2021, 14:17 18.10.21, 14:17

Вот отчет с рентгеном до, сразу после и спустя полгода…52d0ad705610743f4fe1c86abd2a.jpeg

Ответить 18 октября 2021, 14:28 18.10.21, 14:28

Судя по снимку, ситуация с шестёркой улучшается! А вот пятёрка мне не нравится: попросите доктора, чтобы он внимательней посмотрел пятёрку...

Ответить 18 октября 2021, 14:34 18.10.21, 14:34

Шестерка - это тот зуб, который на первом снимке посередине? С коронкой? А пятерка - это тот что справа? Спасибо!

Ответить 18 октября 2021, 16:26 18.10.21, 16:26

tigrish, да!