Чем отличается блич-реставрация от обычной реставрации зуба?

9 марта 2023 г., 1:22

Здравствуйте! Проясните пожалуйста, чем отличается Блич-реставрация передних зубов пломбой Enamel от обычной реставрации фотокомпозитом? Много информации в интернете вижу про это, могу даже ссылки скинуть. Только при блич-реставрации зубы выглядят максимально естественно, как свои один в один, даже при падающем свете. Выполняется эта процедура в Москве по силиконовому ключу, тоесть через мокап пломбой Enamel. Насколько это правда и как в реальности происходит? Очень хочется об этом узнать, так как 2/3 зуба покрыто пломбой, которая начала темнеть по краям, а работа связана с общением, и я каждый раз испытываю стресс опасаясь сильно широко улыбнуться и поэтому окружающие могут думать, что я чем- то недовольна ((( Прошу, пожалуйста виниры и коронки не советовать, так как точить здоровые ткани зубов под унитазный цвет зубов не хочу, да вообще планирую исправить прикус в дальнейшем, думаю пока не стоит мне делать радикальных мер.

Ещё раз можно медленней и подробней из этой тирады: "пожалуйста виниры и коронки не советовать, так как точить здоровые ткани зубов под унитазный цвет зубов не хочу, да вообще планирую исправить прикус в дальнейшем, думаю пока не стоит мне делать радикальных мер."

Просто: чего Вы хотите?

Ответить 09 марта 2023, 15:55 09.03.23, 15:55

Какая удивительная заинтересованность, впрочем, как у большинства пациентов посещающих этот сайт, в результатах собственного здоровья!?

Ответить 09 марта 2023, 22:33 09.03.23, 22:33

Простите пожалуйста, думала уже никто не ответит. Спасибо, а отклик. Я имею ввиду винир и коронку ставить не хочу. Интересует информация только о блич реставрации, о мокап и пломбе Enamel. Насколько это естественно смотрится? Так как я понимаю что простая реставрация в ручную, не блич с мокапом, таких эффектов не даст? От зуба осталось 2/3, есть старая потемневшая пломба, которую хочу заменить.

Ответить 12 марта 2023, 19:11 12.03.23, 19:11

Zubizub, всё зависит от Ваших потребностей: если Вам скучно и (или) Вы влюблены в своего стоматолога, не можете без него жить и хотите чаще посещать?!... Или другая причина, например, завтра в ЗАГС и сломался зуб... То можно применить эту методику!

Если у Вас нет ничего вышеперечисленного и Вы хотите долгоиграющий результат - применяйте более традиционные методы реставрации: коронки... Хочу заметить, что "унитазный" цвет зубов тут не при чём!

Моё мнение может не совпадать с мнением редакции и большинства специалистов, особенно переживающих за материальную составляющую клиники и свою...

Ответить 12 марта 2023, 19:52 12.03.23, 19:52

Юрий Жигурт, я конкретно спросила, какая информация меня интересует, можно было просто написать, что вам лень отвечать, всё бы поняла. Я и так знаю что у меня есть выбор, между коронками и пломбой, а вот по поводу enamel, мокапа и блич-реставрации так и не получила ответа. Либо секрет видно, чтобы люди чаще на дорогостояшее лечение ходили по не знанию, либо вы с прогрессом не в ногу не хотите идти. Если бы я хотела коронку и виниры ставить, то спросила бы об этом.

Ответить 14 марта 2023, 6:13 14.03.23, 6:13

Zubizub, я как раз предложил Вам более дешёвый вариант, мало того он более надёжный и долговечный, а Вы просто считать не умеете!

Ответить 14 марта 2023, 6:21 14.03.23, 6:21

согласен с Юрием. 2/3зуба пломба и человек не хочет порцелан , а только ещё больше композита. Наслушались стереотипов , типа если коронка , то обязательно как в туалете.а кушаете вы на фарфоре -тоже как из унитаз

Ответить 13 марта 2023, 3:07 13.03.23, 3:07

Валерий Рубцов, так точить надо рядом стоящие зубы и не один, чтобы они все по цвету совпали. Правильно я понимаю? Во-первых у меня таких денег нет, во-вторых это уже будут не зубы, а колышки обточенные под коронку. Недавно известную певицу Зиверт, в новостях обсужлали, что она не на все зубы виниры поставила, часть из них по цвету отличалась желтизной при широкой улыбке. Зачем она их ставила, если улыбка и так была идеальной? Если такие косяки у известных возникают, что говорить о простыз смертных. С 2/3 зуба делаю идеальные улыбки, везло людям на порядочных видно специалистов, каких еденицы, примеров много есть. Вам стоматологам лишь бы куш денежный сорвать, а человеку всю жизнь с такими жить в полулыбки( Впрочем я и не ожидала толкого совета, все в сторону рекламы(

Ответить 14 марта 2023, 6:03 14.03.23, 6:03

Zubizub, точить надо только те зубы, которые поражены!!! Если Вам предлагают точить здоровые зубы бегите оттуда - это не стоматологи, а дебилы!

Ответить 14 марта 2023, 6:23 14.03.23, 6:23

А разве не будет один зуб выделяться по цвету? Кому верить, много примеров видела дисколорита, даже у знаменитых людей?

Ответить 14 марта 2023, 14:59 14.03.23, 14:59

Zubizub, Знаменитые тоже ошибаются и чаще, чем простые! Первую керамику в своей практике я поставил в 1991 году... У некоторых пациентов коронки и мосты стоят до сих пор, которые поставил в первой половине 90-х. А теперь по пунктам про керамику:

1 - Керамика ломается очень редко из-за каких-то проблем именно с керамикой, как таковой, а если быть точным, то никогда...

2 - Зуб не бывает одноцветным: если внимательно присмотритесь,, то увидите, как минимум три оттенка - в пришеечной части, в середине и у режущего края!

3 - Для того, чтобы попасть в цвет с соседними зубами, надо определять цвет как минимум в трёх означенных местах.

4 - Для того, чтобы не промахнуться нужен аппарат, по типу определения цвета на автомобилях.

5 - О существовании таких аппаратов многие просто не знают.

6 - Многие знающие о существовании таких аппаратов жлобятся его купить.

7 - Многие знающие о существовании таких аппаратов и не жлобящиеся, не верят в его достоверность и поэтому не покупают.

8 - Многие из купивших такой аппарат не умеют им пользоваться.

9 - Выгоднее вешать лапшу на уши пациентам, о том, что надо запилить весь зубной ряд, чтобы попасть в цвет...

ну и т.д....

У керамики есть один недостаток: она не меняет цвет в процессе всей жизни, а зубы стоящие рядом (родные, здоровые) темнеют, поэтому через пару десятков лет керамика начинает отличаться от родных зубов...

А теперь по-поводу блич и им подобных:

1 - постоянные сколы отколы и поломки...

2 - цвет меняется в течение года на тон, а то и больше.

Это всё приводит к тому, что надо бегать к стоматологу на коррекцию

Помните я выше сказал, что Вы не умеете считать? Теперь посчитайте: сколько раз за 20-30 лет Вы придёте и заплатите деньги?! Но это ещё не всё - после стольких коррекций зуб просто сломается значительно раньше, чем закончится срок эксплуатации керамики и дело закончится удалением и имплантацией! Интересно - это дёшево?

А теперь скажите:

1 - я не иду в ногу с прогрессом? Очевидно же - ретроград!

2 - подбиваю на более дорогостоящее лечение? Да - оно дороже сиюминутно, но оказывается ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле в перспективе!

А верить не надо никому, даже Путину, хотя он всех убеждает в обратном...

Как-то так...

Ответить 14 марта 2023, 20:18 14.03.23, 20:18

Юрий Жигурт, спасибо хотя бы за то что пояснили некие моменты, но доверия нет пока, ни к ортопедам, ни к стоматологам, ни к Путину. Как раз теперь понимаю почему - видно у многих "спецов" нет цветооределительного аппарата или они не знают как им пользоваться. А мне что? Демонтаж делать и снова платить за новую коронку, потому как вернуть мне деньги откажутся видимо. Или ходить с тем , что сделали ходя с грустным видом, как ослик Иа. Даже отзывы куплены, идешь к зубному, как на заклание. Пломба у меня на переднем зубе стоит 15 лет как минимум. Ну да, начала темнеть, но сделана так ровно, что было не отличить от остальных зубов. Ведь были врачи еще 15 лет назад честные и добрые, и зуб не треснул, не скололся. Дело в том что я планирую в ближайшее время исправить прикус, как накопятся деньги и думаю что коронка пострадает от этого и деньги в унитаз, незнаю уж как с пломбой, но хотелось бы ровные зубы, но опять же страшно((

Ответить 15 марта 2023, 6:20 15.03.23, 6:20