Что делать с 80% зубов в 30 лет?

23 апреля 2024 г., 11:44

Добрый день. Будет много текста, надеюсь до читаете. Мне 30 лет, в связи с неблагоприятными ситуациями в прошлом имею на данный момент набор проблем с зубами, точнее сказать к 30 годам около 80% зубов мертвые и были проведены многочисленные лечение зубов. На данный момент лично меня ничего не беспокоит, не болит, запущенных случаев нет. Стоматолог исходя из анализа КТ и осмотра говорит, что ничего прям очень серьёзного нет, но нужно вести работу почти над каждым зубом, в большинстве случает убирать старые пломбы (где-то перелечивая каналы) и ставить коронку. Общий вопрос в том, что мне делать с зубами в дальнейшем, который разбиваю на несколько вопросов со всеми проблемами.

1) Большое количество зубов лечены не по одному раз, и дальнейшему лечению уже не подлежат (например пломбы по 80% от площади зуба), и нужно ставить вкладку и коронку. Есть старые пломбы, есть где было некачественное лечение в результате чего между пломбами и зубами начинаются процессы разрушения и кариеса. Здесь не серьёзные поражения и разрушения, половина из которых даже глазом не видно, только на КТ. Стоматолог говорит, нужно менять все это за коронки, иначе через 5-10 лет лишусь зубов. Что делать в этой ситуации?

2) В некоторой части зубов плохо пролечены каналы и есть гранулемы и маленькие кисты, никто не знает как давно они образовались. Стоматолог говорит нужно вскрывать и лечить все это, иначе все станет хуже. Насколько все серьезно, могут ли эти гранулемы существовать долгое время и не беспокоить? Пока ничего не болит и видимых изменений на деснах нет, только на КТ.

3) Есть около редких 6 зубов, в которых 1 канал совершенно пустой, а остальные пролечены, например у меня в 4 зубах по 3 канала, и предыдущие стоматологи даже об этом и догадываться не могли, поэтому и не искали. Такая же ситуация еще в пару зубах. Судя по КТ в этих каналах и на корнях никаких изменений нет и воспалений, просто их не искали и не запломбировали в итоге. Стоматолог говорит, нужно лезть в эти каналы и пломбировать их. Стоит ли это того, или лучше не трогать эти каналы, если они не беспокоят и изменений в них нет? Например на одном таком зубе недавно поставили коронку (но каналы лечили давно и не вскрывали при установке коронки).

4) В 18 лет был удален 7 зуб, часть корня осталась, прошло уже больше 10 лет, за это время никаких проблем не было ни по ощущениям, ни внешнему виду десны, т.е. десна полностью заросла еще в том время и корню зуба доступа нет. Стоматолог говорит, что там есть воспаление и нужно разрезать десну и удалять, но почему это воспаление столько лет не беспокоит меня? Стоит ли лезть туда или пусть этот корень сидит там спокойно?

5) Что в целом посоветуете делать, как срочно и нужно ли, может с чем-то совершенно можно спокойно жить? Повторюсь сейчас лично меня ничего не беспокоит, и прям видимых проблем, которые бросаются в глаза в полости рта нет. Данный большой вопрос задаю исходя из того, что я заинтересован в работе над зубами, если оно действительно стоит того, но при этом нет возможности и желания тратить огромное количество денег.

Спасибо за внимание

Текст это хорошо! Хотелось-бы посмотреть картинную галерею...

Ответить 23 апреля 2024, 19:32 23.04.24, 19:32

Юрий Жигурт, если была такая возможность, я бы прикрепил. Сюда не прикрепить КТ. Был где-то снимок всех зубов, но он где-то затерялся. Да и на нем не видно было так ярко все проблемы, кроме конечно многочисленного лечения зубов. Хотелось бы услышать ваши рекомендации, потому что не знаю, что делать. И зубы хотелось бы сохранить, и при этом чтобы процесс восстановления зубов не стал смыслом жизни на ближайшие годы. Ведь уйдет очень много денег и времени.

Ответить 23 апреля 2024, 20:56 23.04.24, 20:56

fakike9985, Может сюда зайдут экстрасенсы и что-нибудь порекомендуют?!

Ответить 24 апреля 2024, 6:45 24.04.24, 6:45