что делать с нижним рядом зубов

22 сентября 2014 г., 20:24

Добрый день! очень беспокоит нижний ряд зубов.Подскажите, пожалуйста,что делать с последними тремя зубами, так как на них уже стоят огромные пломбы. достаточно ли будет только перепломбировать? возможно ли будет стянуть зубной ряд,так как один зуб на нижней челюсти давно удален. заранее большое спасибо за ответ

Ответить 22 сентября 2014, 21:10 22.09.14, 21:10
eudent-OLD

Вашу ссылку НЕВОЗМОЖНО открыть.Попробуйте ещё раз

Ответить 22 сентября 2014, 22:25 22.09.14, 22:25

Здравствуйте , Лена! Почему то ваша ссылка не открывается... А у вас есть снимок этих зубов? Можно было бы вам поконкретнее ответить)

Ответить 22 сентября 2014, 21:48 22.09.14, 21:48

Добрый день! Ссылку выше обновила( в первом ответе) и  добавила снимок.

заранее большое спасибо за ответ

Ответить 23 сентября 2014, 10:35 23.09.14, 10:35

Елена, конечно, вы правы, эти зубки (нижние слева) необходимо перелечить. Скорее всего, под этими пломбами вторичный кариес. Они у вас живые, это очень хорошо-просто поменять пломбы и все. С замещением дефекта у вас могут возникнуть небольшие трудности: так как зуба 36 давно нет, соседние "наклонились", поэтому места для нового зуба практически нет( есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Оставить все как есть, просто вылечить зубки и все

2. Второй вариант более глобальный-можно поставить брекеты и место для зуба (имплант+коронка) у вас появится. Можно ортодонту обозначить проблему, я думаю, что ортодонт предложит вам такой еще вариант как "стянуть" зубы, то есть на место 6-го зуба поставить 7(я не ортодонт, могу ошибаться, необходима консультация у специалиста).

3. Еще один вариант, на мой взгляд, вандальный-депульпировать (удалить нервы) 35 и 37 (то есть соседние зубы) и поставить мост 35-36-37.

Как видите, вариантов много.

С другой стороны (внизу справа) необходимо перелечить каналы 46 и 47 зубов, восстановить их культевыми вкладками и поставить на них одиночные коронки.

Вы не выложили фото верхних зубов, но осмелюсь предположить, что передние зубки как будто разноцветные. Это произошло потому, что 11 зуб(передний справа) "мертвый", из него удален нерв и очень плохо запломбирован канал, а на левом коронка. Если бы на них сделать две безметалловые коронки-это будет намного красивее и гармоничнее))

Особого внимания с Вашей стороны требуют внимания 16 и 15 зубы ( это сверху справа) и 26 (слева верхний), так как они очень плохо пролечены, и у вас есть все шансы их спасти, в противном случае вы их потеряете...

В любом случае, что бы Вы не решили, желаю Вам найти специалиста, который бы помог Вам в решении этих проблем) здоровья Вам и улыбок))

Ответить 23 сентября 2014, 22:32 23.09.14, 22:32