Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Что может быть с зубом?

15 августа 2024 г., 5:04

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, определить что может быть с зубом.

Нижняя восьмерка. Год назад лечили каналы (пульпит).

За месяц до этого был 2 месячный стресс с паническими атаками, а также в данный момент налаживаю работу ЖКТ (сбой в оттоке желчи).

Началось резко с жжения капюшона за зубом, жжение языка со стороны зуба. Ощущался эффект жжения, распирания, давления. Был красный припухший капюшон, красный бок языка (весь, не только у зуба).

Прополоскал перекисью, хлоргексидином 0,5%. Вечером на 2-3 часа появились слабые пульсации. Обезболивающие и противовоспалительные не принимал.

На утро отек прошел. Жжение десны прошло, жжение языка усилилось, появились какие-то нарывы, покраснения. Продолжал полоскать.

На следующее утро прошло покраснение с десны. Жжение языка уменьшилось. Продолжал полоскать.

Далее симптомы все слабее. Но небольшое распирание/жжение десны то появляется, то проходит.

На данный момент так...Утром ничего нет. В течение дня может появиться еле заметный дискомфорт (жжение, будто мешает или сжатие, сложно описать). К вечеру перед сном чаще проходит.

Если стучать по зубу, шатать, давить не болит. Ем на нем спокойно. После еды не ноет.

Капюшон не красный, не отечный, но легко подвижный. На зуб не ложится. Могу от зуба на 2мм отодвинуть. Со стороны капюшона на зубе серое пятно (может быть начальный кариес). Над десной со стороны щеки вдоль зуба белый очень твердый налет (доли миллиметра).

Также после начала симптомов начал прием витаминов Д и магния.

Прошло 5 дней после начала первых симптомов. Почти все прошло, но сохраняется.

К стоматологу записался, но прием почти через 2 недели. Волнуюсь и переживаю.

Очень прошу помощи. И хотя бы профессиональных предположений что за причина.

1 ответ

Я не вижу снимок ,но из 45-летнего практического опыта могу предположить:

1/зуб травмирует язык.

2/ для чего в зубе мудрости лечить каналы? Редко когда это можно сделать, как надо.

3.если есть капюшон,то под него попадает и задерживается еда, и там пасутся десятки видов микроорганизмов, проживающих у вас во рту.

Ответить 18 августа 2024, 12:31 18.08.24, 12:31