Долго болит зуб при накусывании после установки светоотверждающей пломбы

22 мая 2016 г., 20:44

Добрый день! После лечения глубокого кариеса седьмого верхнего зуба- мне поставили светоотверждающую пломбу. Прошел месяц, я по прежнему, не могу жевать на нем. Боль при накусывании, которая совсем незначительно уменьшилась после пломбирования зуба. После попытки пожевать на этой стороне, потом часа 4-5 ноет этот зуб, с перетеканием ноющей боли во всю челюсть, и тут же зуб начинает реагировать на всё холодное. Была у врача, описала ему симптомы, сказал, что так может быть...Подскажите, что мне делать ? Сомневаюсь в его словах.

День добрый. Вам надо депульпировать зуб-удалить нервы зуба

Ответить 23 мая 2016, 12:23 23.05.16, 12:23

ну да, так может быть при пульпите

Ответить 31 мая 2016, 22:57 31.05.16, 22:57

Сходила на днях к другому стоматологу. Он посмотрел, постучал по зубу...предположил, что может высоковата пломба,и вся нагрузка ложится на этот зуб, поэтому присутствуют болевые ощущения. Врач подточил, сделал пломбу пониже, стало уже лучше, теперь немного жую на этой стороне. Ещё сохраняются болевые ощущения при твердой пище и реакция зуба на холод, но уже нет такой долгой ноющей боли, как раньше. Через неделю записана на прием.

Как считаете, несмотря на улучшения после стачивания пломбы, всё-равно стоит вскрывать и перелечивать зуб?

Ответить 01 июня 2016, 9:12 01.06.16, 9:12

Если есть длительная реакция от термических раздражителей и иррадиация боли нужно депульпировать зуб. Имхо

Хотя я не претендую на звание врача, я всего лишь работаю в стоматологии регистратором

Ответить 01 июня 2016, 10:44 01.06.16, 10:44