Фобия - боязнь удалять зуб и делать анестезию

27 июля 2017 г., 9:57

Уважаемые коллеги! У меня наверно не обычный случай. Дело в том что почему то у меня в последние время появилась боязнь делать анестезию и удалять зуб. Окончил институт в 2008 году. С 2008 года по сей день работаю в частной клинике. Раньше у меня вообще не было ни каких страхов и даже не парился насчёт удаление. Я по специальности хирург. Окончил хирургическую стоматологию. В день по 5-6 удаление стабильно было. Однажды был случай послед анестезии пациенту стало плохо, головокружение и всё такое. Понизилось давление, я привёл кресло в горизонтальное положение и пациенту тут же стало хорошо и я продолжил работу. Но вот после этого перед тем как делать анестезию у меня всегда страх, а вдруг ему станет плохо, а вдруг...а вдруг??? В основном в клинике я работаю один, но бывало что я брал к себе напарника, более опытного и старше меня. При его присутствии у меня страхи пропадали почти на 90 проц. Я спокойно удалял зубы, без осложнений. В данный момент я один, опять при анестезии у меня страхи. Стараюсь не удалять зуб, если даже корень только остался, с помощью штифта восстановить. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть? Может кто то по молодости проходил через это. Кстати мне 31.