Изолировать ли зуб при периодонтите?

5 февраля 2021 г., 20:03

Здравствуйте! Недавно прошел курс лечения периодонтита - все прошло хорошо, почистили, заложили лекарство, прошло две недели - пора ставить пломбу надолго и дальше просто наблюдаться. Однако, мой врач вышел из отпуска, и я решил закончить зуб у него. Она сказала, что нужно будет оставить отверстие для доступа к каналам (или как-то так, я не совсем понял суть, но, думаю, стоматологи поймут, о чем речь). Но врач, занимавшийся лечением, настоятельно рекомендовал зуб изолировать и объяснил, что то, что предложила мне мой врач - устаревшая, принятая лишь в государственных ретроградных клинниках методика, "благодаря" которой бактерии могут попасть внутрь и вызвать повторные осложнения. Сказал, на западе уже давно так не лечат. Но врач молодой, по сути - недавно выпустился из меда, потому хотелось бы воспользоваться старым-добрым принципом "доверяй, но поспрашивай". Если есть знающие, очень прошу поделиться мнениями. Спасибо. )

Не лечитесь больше у доктора, которая вышла из отпуска! Я тоже старый (7-й десяток), но не ретроград!

Ответить 06 февраля 2021, 2:01 06.02.21, 2:01

категорически нельзя оставлять зуб открытым. Промыть каналы 2% хлоргексидином и под временную пломбу, лучше IR, я всегда назначаю антибиотик

Ответить 09 февраля 2021, 7:04 09.02.21, 7:04