К какому врачу идти? Исправить разошедшийся прикус

11 февраля 2022 г., 14:13

Добрый день, форум! Хочу обратиться с таким вопросом: по ряду причин мне шлифовали 4 зуба слева внизу: с четвёртого по седьмой, каждый зуб потерял анатомическую форму и прикус разошёлся. Точнее сам прикус есть, но зубы входят не совсем правильно, давит нижняя 4ка - моя родная между прочим, манипуляции по завышению/занижению пломб на отдельных зубах терапевтами не помогают, полностью поставить прикус не получается, только изменить форму отдельных зубов. К какому врачу мне обратиться? Мне нужен доктор, который сможет правильно пришлифовать прикус, но кто? Гнатолог? У меня никакие мышцы вроде не болят. Ортодонт? У меня изначально был корректный прикус, не думаю, что есть нужда ставить какие-то приспособления на пломбы/коронку, чтобы прикус вернуть, скорей нужна точная пришлифовка по форме и высоте всех 4 зубов. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Возможно, я неверно понимаю функцию гнатолога/ортодонта и мне правда к ним?

У Вас очень сложная ситуация: в Краснодаре таких специалистов нет...

Ответить 12 февраля 2022, 8:41 12.02.22, 8:41

А Вам все лишь бы потроллить... Лучше ничего не отвечать, чем стебаться, неужели считаете, что достойно выглядите с такими ответами?

Ответить 12 февраля 2022, 14:26 12.02.22, 14:26

dorina, а Вы серьёзно думаете, что на Ваши вопросы реально можно ответить? Ответы адекватны вопросам!

Ответить 12 февраля 2022, 15:32 12.02.22, 15:32

И что же такого некорректного в моем вопросе? Намекаете, что любой врач поставит прикус? Не тут-то было, если бы я за последний месяц не обошла 7 специалистов частных клиник, расхваленных на ПроДокторов, я бы и не спрашивала, но факт остаётся фактом - средний терапевт, терапевт-ортопед не в состоянии решить сформулированную проблему. За месяц манипуляций лучше не стало.

Ответить 12 февраля 2022, 15:42 12.02.22, 15:42

dorina, не корректно то, что нет объективных данных! Вы столько обошли, как говорите, врачей, а так и не поняли что такое - объективные данные в медицине!? С таким подходом Вы не получите нормальной консультации! Это первое! И второе - Вы себе поставили давно диагноз и знаете, что надо делать...

Ответить 12 февраля 2022, 15:49 12.02.22, 15:49

Юрий, зачем Вы на этом форуме? ЧСВ чесать? Никакого конструктива не несёте, хотя, очевидно, что сюда НЕ пишут пациенты, у которых ситуация стандартная, скорее наоборот, пишут от беспомощности. А вместо какой-то адекватной помощи или правильного вопроса, получают только стеб старожила.

Ответить 12 февраля 2022, 15:54 12.02.22, 15:54

Иногда лучше пройти мимо, если оказывать содействие и не планировали.

Ответить 12 февраля 2022, 15:57 12.02.22, 15:57

Объективных данных, судя о всему не будет? Тогда могу посоветовать попасть на приём к Роману Борисовичу! Вы были у него?

Ответить 12 февраля 2022, 16:02 12.02.22, 16:02

1. Кто такой Роман Борисович?

Если по порядку, то ситуация такая:

Изначально зубной ряд слева внизу выглядел так: 7ой зуб - свой, 6ой - коронка, 5ый - свой, 4ый - свой, справа внизу удалена шестёрка. В в/ч все свое. Прикус был хороший, проблем не было.

1. Мне депульпировали 5ку слева.

2. Пломба на 5ом зубе была занижена, случилась окклюзия на 4ом зубе(родном!) и на коронке(6-ой), прикус стал мешать.

3. Обточили коронку(6-ой) и немного 4ку(сверху и снизу), не помогло особо.

4. Обточили сильнее коронку на 6-ом, упала семёрка. Чуть сточили 7-ку. Было по-прежнему не очень.

5. Заменили пломбу на 5ом, стало лучше, но одновременного смыкания слева и справа не получили.

7. Добавили на 7-ке один контакт, который отсутствовал. Получился одновременный прикус, но болит и давит 4-ый зуб, явно неправильно входит, мешает.

Уже нет нервов наобум что-то ровнять, я не могу найти врача, который возьмётся выровнять весь нижний левый ряд, касания есть на каждом зубе, но, видимо, они неправильные, раз давит 4-ый родной премоляр. Последняя врач посоветовала сходить к гнатологу, я записалась. Я перестала понимать, какой врач сможет сделать эту работу от начала до конца, поэтому сюда пишу.

Ответить 12 февраля 2022, 16:32 12.02.22, 16:32

dorina, у какого Вы были гнатолога? На Северном Кавказе, вообще, и Краснодарском крае, в частности гнатолог один, а у него Вы не были...

Вместо того, чтобы рассказывать достаточно выложить фото прикуса! По рассказам не ставится диагноз! Но уже не актуально - ищите и идите к Ермошенко Р.Б.

Ответить 12 февраля 2022, 16:42 12.02.22, 16:42

Юрий, спасибо за контакт, буду иметь в виду.

Ответить 12 февраля 2022, 16:59 12.02.22, 16:59