Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Как спасти зуб???

7 декабря 2016 г., 8:58

Здравствуйте. Три дня назад ела яблоко, после чего начал болеть (при надавливании и прикусывании) передний верхний зуб. Зуб лет 15ть назад был депульпирован, имеет сероватый оттенок. После депульпации через небольшое время появилась маленькая шишка на десне (у корня зуба), не беспокоила. При посещении разных стоматологов спрашивала насчет этой шишки, все говорили, что не беспокоит и ладно, никто не предложил сделать рентген...

Сегодня зуб чувствует себя лучше, при надавливании отдаленная боль и легкое чувство онемения. Пошла к врачу. Врач сделал рентген и сказал, что у меня уже дырка в кости (так и сказал - дырка). Объяснил, что та маленькая шишка на десне - это свищ и что через него сейчас идет небольшой отток гноя и что мне повезло, что есть этот свищ, иначе бы гной шел внутрь. Поскольку этот врач за такие случаи не берется, дал направление к другому врачу и сказал, что лечение будет стоить не меньше 3.5 тысяч долларов (я в Канаде). На случай усиления боли прописал общий антибиотик. Также сказал, что в будущем возможно рассасывание кости вокруг зуба вообще и что даже имплант некуда будет вкручивать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Резекция корня поможет? Зуб хоть и мертвый, но терять его не хочется. Есть ли вероятность излечения без потери зуба? Как снять воспаление и предотвратить рассасывание кости вокруг зуба (врач сказал, что бактерии просто съедают кость и могут перекинуться на другие зубы...)

Спасибо большое заранее! И извините за сумбурный рассказ (просто ошарашена такой новостью... ведь я очень слежу за зубами, а тут такое...)

2 ответа

Добрый  день,  Ирина! Все что сказал вам доктор правильно! !! Этот зуб нужно и можно  переличить без потери зуба!!! Сначала надо перепломбировать канал, добиться исчезновения свища,  далее можно думать об эстетике коронки зуба! Периодический  рентген контроль поможет понять о состоянии кости вокруг корня и принять дальшейшее решение в лечении!  В Москве лечение этого зуба будет в разы дешевле! Есть знакомый стоматолог в США , но какая цена там будет , я не знаю

Ответить 07 декабря 2016, 14:07 07.12.16, 14:07

во цены... хочу в канаду работать=).  трехмерный снимок даст полную картину, но думаю что пока паниковать не стоит. думаю качественное пломбирование решит проблему.

Ответить 07 декабря 2016, 17:48 07.12.16, 17:48