Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Канал обвился вокруг других

22 июля 2023 г., 17:55

Здравствуйте! девушка 19 лет. В ноябре 2022 года пришла лечить поверхностный кариес, стоматолог(как она сама лично сказала) случайно проткнула дно зуба, в связи с чем пришлось удалять нервы и пломбировать канал. Зуб 27. После пломбирования она сказала, что один нерв не удалось полностью прочистить и отправила меня домой. Все это время зуб меня не беспокоил, но в июле 2023 он начал болеть. Я пошла в другую клинику(так как слова предыдущего врача показались мне сомнительными). Мы сделали снимок зуба(приложила) и врач сказала, что один канал запломбирован хорошо, второй чуть чуть с пустотами, а третий вообще не тронутый, потому что он очень тонкий и изогнут вокруг других каналов. Она сказала, что врачи за такой канал браться не будут, и это возможно сделать только с микроскопом и не факт, что получится его вылечить. Хочу спросить мнение, что стоит делать с этим зубом, если я решусь его лечить, какова вероятность, что его тоже плохо вылечат и через год мне придется третий раз отдавать круглую сумму. Может, его лучше удалить?( за ним стоит зуб мудрости, не будет ли проблем, если он сдвинется на место 27?). К слову, я на снимке вообще не вижу этот третий тонкий канал, про который я сейчас говорила…

Заранее всем спасибо, надеюсь, мне помогут советом

1 ответ

"я на снимке вообще не вижу этот третий тонкий канал, про который я сейчас говорила…"

- Я тоже...

"это возможно сделать только с микроскопом"

- Согласен!

Ответить 22 июля 2023, 22:28 22.07.23, 22:28