Катастрофа: полный рот пломб, стираются зубы, КТ прилагаю, что делать?

1 января 2021 г., 10:33

Мужчина, 36.

До 27 обращался к вашим коллегам по принципу "когда заболит".

В 27 обратился к стоматологу, который поставил штук 6-8 пломб и назначил полость санированной.

С тех пор 2-3 раза в год - и постоянно в ходу бормашина.

Сейчас пломб штук 20, но все зубы (зубы? хех, остатки) на месте.

Последние 10 лет после каждого приема пищи - зубная нить, ополаскивание, чищу, в общем, активнейший уход.

Я уже измотал километры флосса, слежу за ротовой полостью на уровне мании, и все равно в декабре заработал пару новых пломб, а через пару дней иду еще раз, где поставят на нижний 7-ой (от меня), ибо там что-то на уровне десны (стоит ли?.

Стоит ли? Как оцените общее состояние зубов?

У меня эмоциональный, но в целом понятный вопрос к форуму: почему так все плохо с состоянием зубов, если уход на ними тотальнейший, плюс слежу за уровнем Д и кальцием? Возможно, стоит использовать пасты на основе аминофторида?

Прилагаю КТ челюсей и суглобов.

Вернулся, заработал еще две пломбы.

Уточняю:

кол-во зубов - 32

кол-во пломбированных зубов - 28

кол-во пломб - не сосчитать, ибо во многих по несколько.

Идет какое-то разрушение непонятное, которая никак не сочетается со степенью ухода за ротовой полостью.

Почитал о том, что в странах, где фторируют воду, намного меньше кариеса. Приобрел пасту с фтором.

В общем, печалька.

Ответить 02 января 2021, 13:23 02.01.21, 13:23

Предполагаю, что у Вас стираемость зубов, которая мало пересекается с кариесом?! Обычно это результат двух составляющих: 1 - неправильный прикус и 2 - нервная работа.

Ваша цитата: " Стоматолог говорит, зубы кривые, стираются, надо ровнять. Был у ортодонта, говорит, якобы брекеты можно поставить.

Стоит ли?..."

Смотрите два специалиста видевшие всё своими глазами сказали: надо проводить ортодонтическое лечение?! Вы хотите, чтобы кто-то из здесь присутствующих сказал, что не надо? Есть тут такой - ваш покорный слуга. Говорю: не стоит, пусть дальше стираются!

Есть промежуточный вариант, который немного оттянет потерю зубов: сделать капу и поменять работу или отношение к ней! Другими словами поменять образ жизни - уйти от стрессов! Но это не радикально и не надолго, хотя очень полезно!

К сожалению, КТ не открыл...

Ответить 03 января 2021, 18:18 03.01.21, 18:18

Юрий Жигурт, спасибо за комментарий. Там КТ скачивать надо, но гигабайт весит, поэтому вряд ли кто-то это будет делать.

Тут вопрос, скорее всего, в психологической площади лежит. Вот смотрите, вы каждый день занимаетесь и никак не можете сесть на шпагат. Десять лет - каждый день. А кто-то с легкостью это делает, хотя занимается по настроению два раза в месяц.

Я, дело в том, что зубы драю зубной нитью после каждого приема пищи уже 10 лет, щеткой чищу, ополаскиватели использую и так далее. Причем, один из приемов пищи - это смузи, которое вообще к зубам отношения не имеет.

Я задал подобный вопрос на американском форуме, и мне ответили, что вероятна проблема с фтором, т.к. в США данная ситуация была бы весьма нетипична из-за централизованного фторирования воды.

Стресса по жизни практически нет, т.к. счастливо женат, имею 3 детей и в целом на жизнь не жалуюсь. Но есть бессонница :)

Ответить 03 января 2021, 18:26 03.01.21, 18:26

"Стресса по жизни практически нет, ... Но есть бессонница"

Это нормально? Это стресса нет?

Я ещё раз Вам повторяю: у Вас проблемы некариозного происхождения, поэтому фтор тут не при чём! Поэтому американцы "не копенгаген".

Не знаю как сейчас, но при Советской власти в некоторых городах и районах воду фторировали, а в некоторых содержание фтора было и остаётся настолько высоким (например юг Молдавии), что не знают, что с этим делать?! А там развивается флюороз...

Устраняйте стресс и исправляйте прикус!

И ещё совет: прямо сейчас и немедленно выбросите все зубные нити! Прямо сейчас и немедленно закажите в сети ирригатор для полости рта!

Ответить 03 января 2021, 20:43 03.01.21, 20:43