Кисты в 6 7 и 8 зубе

27 марта 2024 г., 21:40

Добрый вечер. Зубами к сожалению занимаюсь с детства и регулярно, но даже при этом они у меня не то что мягко говоря не идеальны и а ближе к ужасным и с конкретными проблемами. Месяца назад перелечил 6 зуб, эндодонты взяли. другие говорили удалять (перелечили за счет что нашли 4 канал и его закрыли) шестой удалять нельзя, он служит опорой между 4 закрывает 5 которые отсутствующий, адегизивный так сказать на коронке, седьмой тоже нужно перелечивать, т.к. есть перфорация корня, попробую, сейчас вот уже 2 раз за 1,5 месяца у меня рецедив, но что и от чего непонятно, может вирус какой то, ощущается зубная боль, без четкой локации, но вверху слева, при надавливании. стучании, и т.д. не 6 не 7 не 8 вообще не дает никак о себе знать, боль где то там, но непонятно где именно, фото из кт это еще ДО перелечивания шестого.

Подскажите пожалуйста, я хочу удалить 8 зуб, но не могу никак настроится, хотя уже опыт был успешный, наполовину панический страх и ничего не могу сделать, насколько сейчас 8 критический, сколько он реально может ждать, какие последствия, возможно его удалить и забыть ? Киста я так понял особенно в 8 большая, понятно что я не собирался на долгие месяцы затягивать

Так же хотел сказать что на мрт гм в 21 году была выявлена киста носопазухи с жидкостью, делал просто для профилактики, и как я сейчас только начал понимать киста вероятно из-за тех периодонтитов, в годы. Какой в целом прогноз и катастрофичность ситуации, что делать потом ? Подскажите плиз

Отдает так же на височную и лицевую область слева (та сторона), но не боль. а просто ощущения, температуры нет, есть только скудные выделения с носоглотки, глаза болят и т.д., в общем орви подобное состояние без температуры

UDP: По поводу перелечивания шестого это больше я у доков просил, я не умничал, поймите правильно у меня безвыходность тогда (да и сейчас), ибо по мед показаниям все 3 нужно было удалять, итого у меня кроме 4 ничего не остается, на всем протяжении импланты, которые не возможно поставить сейчас, из-за кости, в лучшем случае после удаления всего ждать несколько месяцев, потом синус лифтинг, потом опять ждать, потом (если повезет) несколько имплантов, потом коронки, итого год ходить без левой стороны, я умолял доков просто по поводу 6

Поищите, в Вашей деревне, нормальных специалистов! А с этими зубами придётся, скорее всего, расстаться...

Ответить 28 марта 2024, 6:48 28.03.24, 6:48

А какова хоть предварительная тактика лечения тогда ?

Ответить 28 марта 2024, 7:59 28.03.24, 7:59

finnex, "расстаться", в данном случае означает удаление! О каком лечении может идти речь?

Ответить 28 марта 2024, 8:10 28.03.24, 8:10

Юрий Жигурт,

Я имею ввиду потом, после удаления

И подскажите пожалуйста, насколько сейчас критичность и есть ли угроза жизни т .д. ?

Ответить 28 марта 2024, 9:38 28.03.24, 9:38

finnex, угроза жизни есть всегда, даже если не выходить из дома...

Ответить 28 марта 2024, 13:58 28.03.24, 13:58

Я бы поспешила удалить 28.

И проверьте огромный карман мкжду 26-27. У вас там явно всегда забивается пища, а это может давать очень сильную боль/дискомфорт.

Ответить 01 апреля 2024, 17:05 01.04.24, 17:05

Анна Адеева, уже удалил 28. В шестом месяц назад закрыли 4 канал (конечно же под мою ответственность) Какая тактика сейчас, подскажите пожалуйста ? Так же еще таков момент, 28 удаляли очень долго, около 2 часов, под конец доктор говорит что нужно все же применять элеваторы (я просил без них) типа есть вероятность что слетит коронка на 7, но мол вы не переживайте я ее сразу же тут и поставлю на место, я и говорю, а если корень треснет ? Нет мол такого не будет. Ну собственно выбора не осталось и коронка спала, поставили сразу на место, как теперь понять нет ли ко всему этому еще и трещины в 7 ? Рентген я понял уже что бесполезен в этом

Ответить 09 апреля 2024, 9:08 09.04.24, 9:08

1.Я бы подождала пару месяцев для минимального заживления лунки 28 зуба. 2.В это время качественно вычищать после каждой еды между 26-27. 3. По истечении этого времени поправить шлифовку на 27 и сделать новую коронку. 4.Если нет симптоматики на 26, жалоб/болей, то его тоже покрыть коронкой. Если все сделать,как надо,то уменьшится карман между 26-27. Желательно коронки не соединять, т.е.сделать одиночные.

Ответить 09 апреля 2024, 9:24 09.04.24, 9:24

Анна Адеева, Подскажите еще пожалуйста, вот сегодня уже 9 день, как удалили 8, но боль периодическая не проходит, по ощущениям ноющая, опоясывающая, и не проходит орви-подобное состояние, есть легкий озноб, без температуры, конъюнктивит время от времени общая слабость, сухость во рту, и очень легкий насморк, не постоянно. Изначально хирург написал антибиотик на 3 дня, я пропил, лунка была сухая, я уже раза 4 ходил на осмотр за этот период, в первый раз, положили какой то тампон. сказали что он может выпасть, второй раз просто осмотр, сл раз - сделали со слов врача ревизию и промыли, кровь пошла но и в тот раз сгусток не сформировался, и еще сегодня раз был просто осмотр, врач все время заверяет что все нормально, ну мол бывает так иногда, вчера так же у другого был на консультации сказал что в принципе тоже норма, ну как норма, в рамках сухой лунки. Подскажите пожалуйста, что я могу еще предпринять ? Читаю форумы что у людей бывает из-за сухой лунки боль и общее состояние от нескольких недель, до нескольких месяцев

И еще если пальцем трогаешь кость в котором 8 зуб был - болит, и чуть выше на этом же протяжении

Ответить 10 апреля 2024, 20:36 10.04.24, 20:36

Судя по описанию и количеству вмешательств после удаления, лунка будет заживать НЕ первичным,а вторичным натяжением.

Это дольше и болезненнее.

(При этом я надеюсь, что сделали хороший кюретаж и вычистили грануляции,как надо).

Наберитесь терпения.

Антибиотики не принимают 3 дня, а 5-7-10.(За 3 дня не успевают сработать). Добавить ротовые ванночки с хорошо теплой водой, ,1/4ч.л.соли на стакан + 2-3 капли йода туда(если нет аллергии на йод). Чередовать с ванночками с ромашкой или шалфеем.

Ответить 10 апреля 2024, 21:01 10.04.24, 21:01

Анна Адеева, Спасибо большое

А как узнать, не осталась ли грануляции в лунке ? Снимки пару раз после я просил сделать.

Зуб частично распиливали, и в конце доктор показал зуб и корни когда уже вырвал. я спрашиваю, а где киста ? Он показал на слизь крови рядом возле зуба, и говорит вот она мол вытекшая, но меня это все же насторожило, она же если не ошибаюсь должна быть прям внизу на корнях, как на фото из интернета

Ответить 10 апреля 2024, 21:14 10.04.24, 21:14

Только надеяться,что все сделано правильно.Это все же врач был, а не продавец зонтиков

Ответить 10 апреля 2024, 21:20 10.04.24, 21:20

Анна Адеева, у российского пипла, по доверию, продавец зонтиков находится на более высоком месте, чем врач, а точнее - на втором после Президента... Врач - тоже на втором, но с конца...

Ответить 10 апреля 2024, 21:25 10.04.24, 21:25