кто виноват: терапевт или ортопед???

12 апреля 2016 г., 12:43

Добрый день, уважаемые консультанты!

Заранее хочу поблагодарить вас за вашу работу, спасибо, что помогаете нам - пациентам.

Если можно, ответьте пожалуйста на вопрос: кто несёт ответственность в данной ситуации: пациент обратился к ортопеду для протезирования. Врач установил пациенту коронки, через несколько месяцев у пациента разболелся зуб под одной из коронок. По снимку выясняется, что зуб был плохо подготовлен - на корнях гранулёмы воспаление. Коронки надо снимать.

Кто в данном случае виноват? терапевт который плохо вылечил каналы или ортопед, который проглядел проблему?

Спасибо!!!

21 ответ

Все трое! Но первый это Вы, потому что плохо следили за зубами, довели до эндодонтического лечения зуб а потом и до состояния при котором необходимо было еще его и коронкой покрыть.

Ответить 15 апреля 2016, 21:02 15.04.16, 21:02

Думаю ответственность лежит и на терапевте и на ортопеде. В большей степерни терапевт, но решать проблему все равно придется всем, поэтому смысл искать крайних.=)

Ответить 16 апреля 2016, 12:04 16.04.16, 12:04

Мне "нравятся доктора", которые пациентам говорят типа "сам дурак" или "сам виноват":)))))

Ответить 18 апреля 2016, 4:15 18.04.16, 4:15

Валентина *, не правы оба врача, терапевт-потому что не сделал свою работу грамотно, ортопед-потому что поставил коронку на плохо пролеченый зуб. Но надо понимать, что не все так однозначно. Мировая статистика говорит о том, что успех эндоЛечения в пределах 80 на 20, возможно вы попали в 20% неудач, нам бы снимок посмотреть, а то предположений может быть масса

Ответить 18 апреля 2016, 6:48 18.04.16, 6:48

Натали, хороший ответ у Вас, но я врач:)))Пострадавший у нас Михаил. У меня к счастью работают хорошие врачи и есть к кому обратиться:))) Это мой комент на первый ответ!!!!Конечно пациент во всем виноват и в первую очередь, что нашел "хороших" докторов, доведших его до этого сотояния!!!!Читайте первый комент:))))Просто доктор ,видимо не в курсе, что пациент приходит к "рукастому" стоматологу со средним кариесом,а уходит с полным букетом осложнений:)))) А потом на претензию, ему отвечают:" Сам виноват!" Хорошее прикрытие для неквалифицированной работы;))))

Ответить 18 апреля 2016, 12:27 18.04.16, 12:27

Валентина *, пордон, ошибочка вышла.. Но я не соглашусь с вами в том, что пациент виноват. Очень сложно выбрать врача, у него же на лбу не написано, что он нерукожопый

Ответить 18 апреля 2016, 18:42 18.04.16, 18:42

Валентина, думаю вы должны понимать что подобные осложнения бывают у любых врачей. И при данной ситуации ортопед не может предложить походить полгода что бы проверить эндодонтию. (на теории да, но на практике это очень сложно).

Касаемо Dr Vatson-а я думаю он имел ввиду что мы не фокусники и вернуть здоровье не в состоянии и при осложнении кариеса думаю ни один врач не даст 100.00% гарантии на эндодонтию. В данном случае не думаю что пациент пришел с кариесом если дело дошло до вкладки.

Конечно нужен снимок что бы оценить степень ошибки и писать комментарии.

Ответить 18 апреля 2016, 16:22 18.04.16, 16:22

Kegman, согласна!

Ответить 18 апреля 2016, 18:43 18.04.16, 18:43

Многоуважаемая, Валентина *, мне очень лестно,что вы так печётесь о моей квалификации. По вашему "рукастые" стоматологи всем пациентам испортили зубы и только вы и ваша клиника спасаем их, благодаря вам и существует стоматология и только вы одна и есть авторитет. За зубами можно не следить, все равно "рукастые" стоматологи их загубят, а вас на всех не хватит. Вы наш мессия и Учитель, честь вам и хвала, и памятник нерукотворный.

Ответить 18 апреля 2016, 17:27 18.04.16, 17:27

Натали Вы читаете коменты? Это доктор Ватсон написал,что пациент виноват, Вы читали этот бредовый ответ??? Кто виноват- пациент! Внимательнее доктора,внимательнее:))))

Ответить 18 апреля 2016, 18:58 18.04.16, 18:58

Я и мои коллеги всегда говорят: пока есть плохие специалисты, мы без работы не останемся:)))Kegman  Вам повезло, что Вы не встречаете пациентов после среднего кариеса с букетом осложнений:)) Ищя себе работу, врачи-стоматологи идут на депульпацию  среднего кариеса, затем плохо пломбируют каналы и ставят огромную пломбу!А через год ставят пациента перед фактом удаления и в необходимости имплантации!!! Вот такой расклад!А пациенту всего 28 лет!!! Что тут скажешь корысть деньги или что-то еще????Мне противно от того,что на сегодняшний день, что-то изменилось в сознании докторов, приоритет деньги,а потом пациент. И не профессионально врачу рассуждать о вине пациента!!! Пахнет районкой и советской стоматологией!!!Человек пришел к тебе за помощью и за его же деньги, врач-стоматолог читает ему натации,как он виноват,что довел себя до такой жизни!!!Это непрофессионально, не этично и такой врач всегда будет прикрывать свои ляпы по принципу: Сам виноват!

Ответить 18 апреля 2016, 19:43 18.04.16, 19:43

Валентина *,

У меня создается ощущение что вы ненавидите коллег!

Почему вы решили что случай этого пациента это результат "рукастых" стоматологов. Вы негативно настраиваете пациента против лечащих врачей особо не разобравшись в ситуации.  Считаю что бы судить по поводу этой работы, недостаточно исходных данных.

Ответить 19 апреля 2016, 14:36 19.04.16, 14:36

Валентина *, "депульпация среднего кариеса"?

что это?

Ответить 05 мая 2016, 17:50 05.05.16, 17:50

Валентина ,*столько яда и ненависти к коллегам я еще не встречал. Спасибо за науку. Я не нашел в своем письме слов "типа "сам дурак" или "сам виноват"" - это плод вашего богатого воображения. Считаю винить только врачей в своих болезнях это не есть истина, а вину с врачей которые взялись лечить и допустили халатность я тоже не снимал. И корысти от форума мы никакой не имеем, так что пиарте свою фирму и теште свое самолюбие в другом, более подходящем для этого месте.

Ответить 18 апреля 2016, 21:36 18.04.16, 21:36

Да я не уважаю горе , таких специалистов ,даже коллегами их называть не хочу! Они мне не коллеги ,а Вам посоветую больше думать и работать над собой.Ваш комент я просто перевела на русский язык! Вам не понравилось,но так звучало! Я никогда не покрывала и не буду в дальнейшем ляпы горе-"специалистов", это мой принцип,я всецело на стороне своих пациентов и всегда анализирую свою работу и учусь постоянно у своих коллег,кот безмерно уважаю и ценю!Слишком много случайных людей становятся врачами,а врач это призвание и талант,кот невозможно научиться! Поэтому дискуссию с Вами считаю законченной и не к лицу мне  с Вами пререкаться, ваш уровень мышления мне понятен!

Ответить 18 апреля 2016, 22:27 18.04.16, 22:27

Это обычная ситуация - ортопеды клепают на все зубы коронки, а виноват терапевт.

Ответить 05 мая 2016, 17:54 05.05.16, 17:54

Да YOSIK на депульпацию среднего кариеса!!!! Расшифровываю,если Вам непонятно:))) С диагнозом средний кариес, морщат лоб и говорят, нуууу у Вас нет другого выхода, все так запущенно!!!!!!

Ответить 05 мая 2016, 19:23 05.05.16, 19:23

Валентина *,  спасибо за расшифровку.  и где это такие коновалы водятся?

Это мне напоминает ситуацию когда пациенты говорят, что "пришли с небольшой "дырочкой", а врач рассверлил  "дупло".

Ответить 05 мая 2016, 21:42 05.05.16, 21:42

YOSIK,

=) соглашусь. Если верить словам только пациента, то вокруг одни "коновалы". Делают дырку потом пломбируют ровно на год, что бы через год пломба выпала и поставить повторно=)

Ответить 07 мая 2016, 17:00 07.05.16, 17:00

"ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"

Ответить 05 мая 2016, 21:43 05.05.16, 21:43

Уважаемые, доктора!! Статистика вещь серьезная, среди нашего сообщества, как и среди юристов, и косметологов, и среди всех  специальностей, 20% по призванию , остальные ,к моему великому сожалению....НИКТО!!! Вот такая суровая действительность была и будет!Откуда и берутся коновалы и очень материально зависимые(это насчет кушать) !!Хороший доктор в своей жизни об этом не задумывается, т к всегда есть пациенты и вопрос о" еде" для него не актуален! С ув Валентина.

Ответить 07 мая 2016, 22:30 07.05.16, 22:30