кто виноват: терапевт или ортопед???

12 апреля 2016, 12:43

Добрый день, уважаемые консультанты!

Заранее хочу поблагодарить вас за вашу работу, спасибо, что помогаете нам - пациентам.

Если можно, ответьте пожалуйста на вопрос: кто несёт ответственность в данной ситуации: пациент обратился к ортопеду для протезирования. Врач установил пациенту коронки, через несколько месяцев у пациента разболелся зуб под одной из коронок. По снимку выясняется, что зуб был плохо подготовлен - на корнях гранулёмы воспаление. Коронки надо снимать.

Кто в данном случае виноват? терапевт который плохо вылечил каналы или ортопед, который проглядел проблему?

Спасибо!!!

21 ответ

• Все трое! Но первый это Вы, потому что плохо следили за зубами, довели до эндодонтического лечения зуб а потом и до состояния при котором необходимо было еще его и коронкой покрыть.

15 апреля 2016, 21:02
  • Думаю ответственность лежит и на терапевте и на ортопеде. В большей степерни терапевт, но решать проблему все равно придется всем, поэтому смысл искать крайних.=)

16 апреля 2016, 12:04
  • Мне "нравятся доктора", которые пациентам говорят типа "сам дурак" или "сам виноват":)))))

18 апреля 2016, 4:15
    • Валентина *, не правы оба врача, терапевт-потому что не сделал свою работу грамотно, ортопед-потому что поставил коронку на плохо пролеченый зуб. Но надо понимать, что не все так однозначно. Мировая статистика говорит о том, что успех эндоЛечения в пределах 80 на 20, возможно вы попали в 20% неудач, нам бы снимок посмотреть, а то предположений может быть масса

18 апреля 2016, 6:48
  • Натали, хороший ответ у Вас, но я врач:)))Пострадавший у нас Михаил. У меня к счастью работают хорошие врачи и есть к кому обратиться:))) Это мой комент на первый ответ!!!!Конечно пациент во всем виноват и в первую очередь, что нашел "хороших" докторов, доведших его до этого сотояния!!!!Читайте первый комент:))))Просто доктор ,видимо не в курсе, что пациент приходит к "рукастому" стоматологу со средним кариесом,а уходит с полным букетом осложнений:)))) А потом на претензию, ему отвечают:" Сам виноват!" Хорошее прикрытие для неквалифицированной работы;))))

18 апреля 2016, 12:27
    • Валентина *, пордон, ошибочка вышла.. Но я не соглашусь с вами в том, что пациент виноват. Очень сложно выбрать врача, у него же на лбу не написано, что он нерукожопый

18 апреля 2016, 18:42
  • Валентина, думаю вы должны понимать что подобные осложнения бывают у любых врачей. И при данной ситуации ортопед не может предложить походить полгода что бы проверить эндодонтию. (на теории да, но на практике это очень сложно).

Касаемо Dr Vatson-а я думаю он имел ввиду что мы не фокусники и вернуть здоровье не в состоянии и при осложнении кариеса думаю ни один врач не даст 100.00% гарантии на эндодонтию. В данном случае не думаю что пациент пришел с кариесом если дело дошло до вкладки.

Конечно нужен снимок что бы оценить степень ошибки и писать комментарии.

18 апреля 2016, 16:22
  • Многоуважаемая, Валентина *, мне очень лестно,что вы так печётесь о моей квалификации. По вашему "рукастые" стоматологи всем пациентам испортили зубы и только вы и ваша клиника спасаем их, благодаря вам и существует стоматология и только вы одна и есть авторитет. За зубами можно не следить, все равно "рукастые" стоматологи их загубят, а вас на всех не хватит. Вы наш мессия и Учитель, честь вам и хвала, и памятник нерукотворный.

18 апреля 2016, 17:27
  • Натали Вы читаете коменты? Это доктор Ватсон написал,что пациент виноват, Вы читали этот бредовый ответ??? Кто виноват- пациент! Внимательнее доктора,внимательнее:))))

18 апреля 2016, 18:58
  • Я и мои коллеги всегда говорят: пока есть плохие специалисты, мы без работы не останемся:)))Kegman  Вам повезло, что Вы не встречаете пациентов после среднего кариеса с букетом осложнений:)) Ищя себе работу, врачи-стоматологи идут на депульпацию  среднего кариеса, затем плохо пломбируют каналы и ставят огромную пломбу!А через год ставят пациента перед фактом удаления и в необходимости имплантации!!! Вот такой расклад!А пациенту всего 28 лет!!! Что тут скажешь корысть деньги или что-то еще????Мне противно от того,что на сегодняшний день, что-то изменилось в сознании докторов, приоритет деньги,а потом пациент. И не профессионально врачу рассуждать о вине пациента!!! Пахнет районкой и советской стоматологией!!!Человек пришел к тебе за помощью и за его же деньги, врач-стоматолог читает ему натации,как он виноват,что довел себя до такой жизни!!!Это непрофессионально, не этично и такой врач всегда будет прикрывать свои ляпы по принципу: Сам виноват!

18 апреля 2016, 19:43
    • Валентина *,

У меня создается ощущение что вы ненавидите коллег!

Почему вы решили что случай этого пациента это результат "рукастых" стоматологов. Вы негативно настраиваете пациента против лечащих врачей особо не разобравшись в ситуации.  Считаю что бы судить по поводу этой работы, недостаточно исходных данных.

19 апреля 2016, 14:36
    • Валентина *, "депульпация среднего кариеса"?

что это?

5 мая 2016, 17:50
  • Валентина ,*столько яда и ненависти к коллегам я еще не встречал. Спасибо за науку. Я не нашел в своем письме слов "типа "сам дурак" или "сам виноват"" - это плод вашего богатого воображения. Считаю винить только врачей в своих болезнях это не есть истина, а вину с врачей которые взялись лечить и допустили халатность я тоже не снимал. И корысти от форума мы никакой не имеем, так что пиарте свою фирму и теште свое самолюбие в другом, более подходящем для этого месте.

18 апреля 2016, 21:36
  • Да я не уважаю горе , таких специалистов ,даже коллегами их называть не хочу! Они мне не коллеги ,а Вам посоветую больше думать и работать над собой.Ваш комент я просто перевела на русский язык! Вам не понравилось,но так звучало! Я никогда не покрывала и не буду в дальнейшем ляпы горе-"специалистов", это мой принцип,я всецело на стороне своих пациентов и всегда анализирую свою работу и учусь постоянно у своих коллег,кот безмерно уважаю и ценю!Слишком много случайных людей становятся врачами,а врач это призвание и талант,кот невозможно научиться! Поэтому дискуссию с Вами считаю законченной и не к лицу мне  с Вами пререкаться, ваш уровень мышления мне понятен!

18 апреля 2016, 22:27
  • Это обычная ситуация - ортопеды клепают на все зубы коронки, а виноват терапевт.

5 мая 2016, 17:54
  • Да YOSIK на депульпацию среднего кариеса!!!! Расшифровываю,если Вам непонятно:))) С диагнозом средний кариес, морщат лоб и говорят, нуууу у Вас нет другого выхода, все так запущенно!!!!!!

5 мая 2016, 19:23
    • Валентина *,  спасибо за расшифровку.  и где это такие коновалы водятся?

Это мне напоминает ситуацию когда пациенты говорят, что "пришли с небольшой "дырочкой", а врач рассверлил  "дупло".

5 мая 2016, 21:42
      • YOSIK,

=) соглашусь. Если верить словам только пациента, то вокруг одни "коновалы". Делают дырку потом пломбируют ровно на год, что бы через год пломба выпала и поставить повторно=)

7 мая 2016, 17:00
  • "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"

5 мая 2016, 21:43
  • Уважаемые, доктора!! Статистика вещь серьезная, среди нашего сообщества, как и среди юристов, и косметологов, и среди всех  специальностей, 20% по призванию , остальные ,к моему великому сожалению....НИКТО!!! Вот такая суровая действительность была и будет!Откуда и берутся коновалы и очень материально зависимые(это насчет кушать) !!Хороший доктор в своей жизни об этом не задумывается, т к всегда есть пациенты и вопрос о" еде" для него не актуален! С ув Валентина.

7 мая 2016, 22:30