Лечение зуба мудрости

21 января 2017 г., 23:15

Здравствуйте! Можно у Вас спросить такой вопрос?
Мне лечили нижний зуб мудрости, запломбировали. Но с течением времени он снова заразился кариесом и разрушился так что другой уже врач сказал что нужно пломбировать каналы. А каналы лежат горизонтально (сам зуб под углом 45 градусов). И врач говорит что он не сможет запломбировать канал. Так ли это? Неужели если каналы не прямые, то их нельзя запломбировать? Я просто смотрел видео как пломбируют каналы, и там вроде какие-то гибкие стержни засовывают. Кто знает, можно ли пломбировать такие каналы? Если можно, тогда наверное надо поискать платную клинику хорошую, у которых есть эти самые гибкие стержни?

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, который заключается в том, есть ли специальные гибкие инструменты для пломбирования каналов, или они все жесткие и прямые? Почему в моем случае, когда каналы были изогнутыми, врач сказал что не сможет их запломбировать? Просто у меня появилось недоверие к этому врачу, девушка очень молодая. Пожалуйста, ответьте кто-нибудь.

Ответить 22 января 2017, 12:21 22.01.17, 12:21

ajtt, если бы пломбирование каналов было простым занятием, для которого нужно только гибкие инструменты))) а если серьёзно, то лучше бы снимок вам выложить. А вообще, лечить такие зубы я бы тоже не стала, даже пломбу ставить. Снимок выложите, пожалуйста

Ответить 22 января 2017, 20:11 22.01.17, 20:11

AssistentNatali, спасибо за ответ. Снимок попробую завтра показать. А почему вы бы не брались за такие зубы, потому что они сложные в лечении. Но мне кажется сложнее его удалять, чем лечить. И больно это. Если мне шестерку удаляли сложно и больно было, то что будет при удалении зуба мудрости, который не полностью вылез?

Вот такой вопрос: вот если изгиб корня составляет 45 градусов, то что игла не пролезет? Но ведь видел в интернете снимки забломбированных зубов, у которых сильный изгиб корней. Почему же зуб мудрости нельзя запломбировать. Может просто неудобно его лечить, поэтому врачи не хотят геморрой на свою голову? Ответьте пожалуйста.

Ответить 22 января 2017, 21:24 22.01.17, 21:24

ajtt, действительно, 8-ки сложно лечить из-за сложного доступа. Вы пишите, что он неполностью вылез, вопрос к вам: как физически его можно лечить? Конечно, бывают случаи, когда лечат такие зубы, но для этого должны быть  условия или, так сказать, показания, например, зуб должен быть в доступе для качественного лечения. Судя по вашим словам это не так, врач ранее вам попытался полечить зуб, но он повторно "захворал" скорее всего потому, что вы сами щёткой не вычищаете его, потому что просто напросто не можете до него добраться. Второе условие-целесообразность. Если у вашего зуба нет антогониста, то есть зуб не жует, а просто находится во рту, обростая налетом, который вы не можете вычистить физически,а ещё причиняя "стресс" для соседнего 7-го зуба,  зачем такой зуб  да ещё и вкладывать в него деньги? Да, я бы не стала такой зуб лечить, потому что хочу ночью спокойно спать зная, что мои пациенты долгие годы довольны моей работой и не бегают по другим клиникам в поисках "а кто мне переделает

Ответить 23 января 2017, 13:58 23.01.17, 13:58

AssistentNatali,  спасибо за ответ. У моего зуба есть антогонист. Зуб снова заразился кариесом потому что я просто прозевал развитие кариеса (не осматривал зубы в зеркале).

Ответить 23 января 2017, 14:25 23.01.17, 14:25

Сегодня ходил в городскую поликлинику. Пошел к взрослой женщине. Та посмотрела снимок и взялась лечить. Сказала что зуб не настолько разрушен чтобы его удалять, и если я хочу то она его полечит. Просверлила, почистила, положила какое-то лекарство и сверху временной пломбой. Через три дня будет пломбировать каналы. Я так понял все зависит от проходимости каналов, если они нормальные, то зуб мудрости можно лечить. Еще она мне сказала, что у меня на конце идет скругление корня, так что может быть не до конца запломбирует. Спасибо таким стоматологам. Кстати я думаю это потому что это городская поликлиника, там врачи как-то ближе к народу. Ну и опытный специалист.

Ответить 23 января 2017, 20:19 23.01.17, 20:19

ajtt, вот именно ещё и поэтому я не взялась бы лечить такой зуб, потому что иногда пациент не слышит рекомендаций, а хочет, чтобы врач сделал так, как хочет пациент при этом требуя каких-то гарантий. Вам врач в поликлинике ясно дал понять: работу она выполнит, но плохо, потому что хорошо-это невозможно. Может, конечно, вы проигнорируете последний мой совет, но все же я рискну: делайте снимок каждые полгода после лечения,  а когда появится киста на этом зубе, не ждите обострения, а то удаление будет болезненным

Ответить 23 января 2017, 21:58 23.01.17, 21:58

AssistentNatali,  спасибо за совет, я обязательно к нему прислушаюсь. У меня еще такой вопрос к вам. Мне когда врач вчера проходила каналы проволочкой, то она так тщательно их проходила, что я думаю из-за этого у меня соседние зубы при надавливании слегка болят, чувствительность появилась. Может нерв общий от процедур возбудился? Может такое быть? И что делать, может какие таблетки попить?

Ответить 24 января 2017, 11:18 24.01.17, 11:18

ajtt, не, назначать на форуме таблетки-это перебор..вы даже снимок не выложили, хотя и обещали. А этот вопрос задайте своему врачу,  тем более, что должны были дать вам рекомендации.

Ответить 24 января 2017, 13:22 24.01.17, 13:22

ajtt, почему  у своего чудо - стоматолога не спросите от чего у Вас "возбудился" нерв?

Ответить 24 января 2017, 19:19 24.01.17, 19:19

Iana,  я уже сам прочитал в интернете. Такое бывает после лечения. Надо обезбаливающее выпить.

Ответить 24 января 2017, 21:14 24.01.17, 21:14
zubok2006-OLD

часто корни 8- Х зубов  стоят на нижнечелюстном нерве и после лечения может быть сильная реакция в "виде" боли.

Ответить 28 января 2017, 2:32 28.01.17, 2:32