Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лучевая нагрузка

8 мая 2021 г., 17:59

Доброго времени суток! Уважаемые доктора, переживаю по поводу лучевой нагрузки, которая была у меня в течение года и о последствиях. Обнаружили периодонтит шестёрки, отправили на 3D снимок 2-3 рядом стоящих зубов (5*5). Снимок делали на компьютерном томографе. С первого раза не удалось сделать, изображение было нечётким. Сразу же сделали повторный. Знаю, что компьютерная томограмма очень вредна, а мне сделали сразу 2 снимка! До этого несколько месяцев назад делали прицельный рентгеновский снимок этого зуба. После томограммы, через месяц, делали на визиографе 3 снимка, потом столько же после лечения. В общей сложности за год, наверное снимков 9-10 только на визиографе, ещё плюс ранее описанный мной томограф. Не слишком ли высокая лучевая нагрузка? Что теперь делать? Очень переживаю.

3 ответа

Не летайте на самолетах, выбросьте телефон, не пользуйтесь микроволновкой и не сидите в компе! Большая лучевая нагрузка не там где Вы думаете!

Ответить 09 мая 2021, 1:28 09.05.21, 1:28

Юрий Жигурт, может я тупой и ничего не понимаю в отечественной стоматологии, объясните мне для чего в данном случае делать CT

Ответить 09 мая 2021, 23:04 09.05.21, 23:04

Валерий Рубцов, это надо лечащих врачей спрашивать...

Ответить 09 мая 2021, 23:27 09.05.21, 23:27