Может быть анафилактический шок?

18 августа 2021 г., 19:39

Здравствуйте, мне нужно идти лечить зубы, а я панически боюсь из-за того какие могут быть побочные реакции, а именно анафилактического шока.

В 2016,2017,2018,2020 годах мне кололи АРТИФРИН при удалении нервов в зубах и никакой реакции не было и бывало что даже один раз как-то докалывали т.к. первый укол не взял.

А вот весной 2021 я еще раз удалял нерв, но в этот раз мне укололи СЕПТОНЕСТ и реакции тоже никакой не было, но только немного голова закружилась т.к. у меня своего адреналина много было, а тут еще добавили. После того как лекарство вышло, то дней 5 болело место укола.

Теперь сейчас мне нужно идти удалять нерв и опять будут колоть СЕПТОНЕСТ т.к. врач сказал что сейчас именно его колят. Здесь есть риск анафилактического шока? Лекарство то уже другое + я читал что шок обычно после второго укола случается, а состав этих препаратов немного отличается.

Или если на артикаин и эпинефрин аллергии не было, то нечего боятся уже?

По поводу аллергии переживаю т.к. каждый год летом и в сентябре я чихаю+сопли и глаза пекут т.к. что-то цветет + аллергия на влажные антибактериальные салфетки есть.

Заранее спасибо за ответ.

Может быть - если я полечу самолётом, он разобьётся? Может быть - если я выйду из дома, меня собьёт машина? Я решил не летать самолётом и не выходить из дома!

Думаю и Вам не надо ходить к стоматологам!? Вы будете живы, а они здоровы...

Ответить 19 августа 2021, 9:34 19.08.21, 9:34

артифрин - я думаю что это артикаин. Есть достаточно много анастетиков с различными названиями в том числе и септонест и септокаип по все они содержат артикаин как главное действующее вещество. На артикаин практически не бывает аллергических реакций. Иногда место укола действительно долго болит. Насколько я знаю сезонная аллергия не пересекается медикаментозно

Ответить 20 августа 2021, 3:49 20.08.21, 3:49