Можно ли не заметить на снимке периодонтит?

16 декабря 2021 г., 1:52

Здравствуйте! Хочу разобраться была ли допущена врачебная ошибка.
Мой лечащий врач-стоматолог не заметила пульпит под пломбой, которую сама устанавливала.
пломбу установили в середине сентября. Через месяц я начала жаловаться на чувствительность этого зуба (боль при нажатии, реакция на горячее и холодное). Мне подточили пломбу.

Боль на время затихла, но через пару недель вернулась вновь, было сложно понять какой именно зуб болит. Мне сделали снимок - врач сказала, что не видит проблем. Также она вскрыла пломбу соседнего зуба, у которого недавно удаляли нервы - предположила, что он даёт чувствительность. Что-то почистила там.

Боль затихала на время, но в середине декабря вернулась вновь. Сильная, ноющая. Врач опять сделала снимок и сказала, что возможно начинается пульпит потому что пломба расположена довольно близко к нерву. Ещё раз обточила зуб и отпустила домой сказала будем ждать неделю, может боль пройдёт. Это было 13 декабря, тогда я сфотографировала снимок.

15 декабря я срочно записалась к ней с уже нестерпимой болью. Когда вскрыли пломбу - оказалось, что это гнойный периодонтит (до сих пор помню этот запах).

Вопрос: допущена ли была врачебная ошибка? Со всеми моими симптомами минимум можно было бы не доводить до периодонтита.

Я прикрепила снимок от 13 декабря. Что вы видите? Здоровый зуб? Пульпит? Периодонтит?

Я бы тоже ошибся! Но врачебная ошибка не может быть причиной наказания, ибо заблуждение может быть искренним! А вот если была проявлена халатность - другой разговор! Но как это определить?

Ответить 16 декабря 2021, 15:13 16.12.21, 15:13

Юрий Жигурт, спасибо за ответ!

Юрий, правильно ли я понимаю: по снимку кажется, что просто зуб с глубокой пломбой?

О наказании речь не идет, мне больше хочется понять в праве ли я попросить скидку на лечение и стоит ли мне дальше продолжать лечиться у этого стоматолога (за 3 месяца я 3 раза жаловалась на боль, но все равно довели до периодонтита).

Ответить 16 декабря 2021, 18:26 16.12.21, 18:26

RedSelena, Если зуб рядом лечил тот же доктор, то учитывая то, что зуб вылечен качественно, Вы не имеете право требовать скидку, а имеете право сделать доктору презент (чаевые)! А если будете наезжать на этого прекрасного специалиста - мы найдём ему другое место работы, а Вас засудим за пациентский экстремизм! Не удивляйтесь - опыт есть!

Не забудьте отличного спеца поблагодарить, за отлично проведённую работу!

Что касается периодонтита - врач до последнего хотел оставить зуб в живых! Разве это плохо?

Носите доктора на руках - иначе украдём!

Ответить 16 декабря 2021, 18:48 16.12.21, 18:48

Юрий Жигурт, то есть я его ещё и поблагодарить должна за то, что из пульпита болезнь перешла в периодонтит? Интересная у вас политика! Когда вскрыли пломбу - нерв уже мёртвый был, что там было до последнего спасать? Гной внутри нерва?

Ответить 17 декабря 2021, 15:46 17.12.21, 15:46

RedSelena, то есть, в том, что у Вас поганые зубы виноват стоматолог? "Интересная у Вас политика!" И то, что "нерв уже мёртвый" и "гной внутри нерва" тоже стоматолог виноват? А может в том, что Вы умрёте (а это обязательно произойдёт) тоже врачи виноваты? "Интересная у вас политика!" А может зубы надо лучше чистить?

Зубы надо чистить так чтобы каждый зуб был почищен со всех сторон: у меня это занимает 12 минут! А у Вас? И делаю я это дважды в день! А Вы? И мне седьмой десяток лет! А Вам? И у меня все зубы на месте, только есть покрытые коронками! А у Вас???

Ответить 17 декабря 2021, 16:38 17.12.21, 16:38

Юрий Жигурт, вау, не хотела бы я попасть к такому врачу как вы если вы в таком же тоне с пациентами общаетесь.

Тем не менее ответ на свой вопрос я получила - на снимке воспаления не видно, за что вам спасибо.

Ответить 17 декабря 2021, 18:37 17.12.21, 18:37

RedSelena, Тон не понравился? Хотите другой? Для начала перейдите на 12 минут! Слабо? Тогда... Ну, Вы поняли, что надо сделать?!...

И не надо попадать ко мне на приём! Слава Богу за время моей практики вокруг меня сформировался круг адекватных пациентов!

Ответить 17 декабря 2021, 19:15 17.12.21, 19:15

12 минут-это экстремальное время. Есть среднерекомендуемое, это 3 минуты работы нетто.Т.е. самой чистки. Если отвлекаться(смотреть в зеркало, сплевывать,полоскать рот и т.д.),время увеличится несомненно.Правила такие-каждый кавдрант(четверть) чистить 15 сек,это уже 2 мин. Затем отдельно передние зубы дополнительно,включая язычную(нёбную) поверхности -еще минута.

Мы проводили в клинике эксперимент. Пациент чистил зубы так,как обычно делал это дома. До этого,конечно,он говорил нам,что чистит зубы ооооочень долго.У нас был таймер. И что вы думаете? Средняя чистка 50 сек! Не о чем разговариваривать с народом.

Ответить 19 декабря 2021, 13:07 19.12.21, 13:07

Анна Адеева, флосы и ирригатор являются неотъемлемым атрибутом гигиены полости рта и входят в хронометраж...

Ответить 19 декабря 2021, 13:18 19.12.21, 13:18
Lili33-OLD

все, иду в программирования. не для меланхоликов эта работа. вот примерно час назад звонил пациент, кровоточит после удаление, пол часа организовала ему прием в клинику которую уже собирались закрывать. коллега от Бога, не заслуживает моих проблем))

на счет зуба «с гноем». в таких случаях я сама предлагаю пациента выбрать. один раз была такая случая, тоже на снимке нечего не было. предложила либо лечить, либо подождать надеясь что чувсвительность пройдет. пациенка решила подождать. прошол уже меся, не пришла, не звонила. надеюсь прошло.

Ответить 01 февраля 2022, 22:14 01.02.22, 22:14