Ноет зуб с пролеченными каналами

12 июня 2024 г., 19:05

Добрый день, помогите пожалуйста.

Пролечили верхнюю 7ку (под микроскопом), но появилась ноющая боль где-то над этим зубом. Прошло пол года, боль то затихает то опять начинается. Врач, который лечил, говорит все хорошо пролечено. Другой врач говорит ждать. Третий врач предлагает вскрывать и смотреть каналы. Просто така не хочется сверлить зуб, тем более, что там от зуба почти ничего не осталось.

У меня были пролечены 5 лет назад каналы в другом зубе, и там тоже возникает иногда такое же ощущение, жжения или нытья.

Посмотрите, пожалуйста, снимки. Может каналы пролечены не полностью? Врач лечил под микроскопом и уверяет, что все проверил. Может ли это быть реакция на пломбировочный материал?

Снимок до лечения:

Снимок сразу после лечения:

Снимок через 6 месяцев:

Мне нравится,как пролечены каналы.

Полгода -достаточный срок, чтобы уже сделать коронку. Разные ощущения изредка могут появляться, не всегда дано знать причину. Например, преимущественное жевание на одной стороне, ниткой не прочищаете регулярно между 16-17 , переохлаждение н/узлов/нервов на лице....

Ответить 16 июня 2024, 16:58 16.06.24, 16:58

Анна Адеева, спасибо за ответ!

В моем городе сложно найти специалиста, я еду в другой город для этого. Там я нашла клинику, где мне сделали 3Д. И оно показало, что есть воспаление и возможно 4ый канал. Там же предложили перелечить зуб. Сказали, что будут лечить один не до конца пройденный канал, и возможно будут искать 4ый. Я волнуюсь, так как предыдущий стоматолог лечил зуб под микроскопом и мне не верится, что он мог недолечить, ведь микроскоп дает большую гарантию на успешное лечение. И слышала также, что если перелечивать, то нужно все каналы, а не один. Буду благодарна за Ваше мнение?

Мое 3Д:

e8d49c90067199cf10611ba3d327.jpg

Ответить 16 июня 2024, 17:17 16.06.24, 17:17

Если в 17 нашли 4-й канал, что не часто, и есть эндодонт с микроскопом, и сможет его пройти - респект .

А все каналы не нужно перелечивать

Ответить 16 июня 2024, 18:29 16.06.24, 18:29

Анна Адеева, спасибо за ответ

Ответить 16 июня 2024, 18:33 16.06.24, 18:33

Анна Адеева, перелечили мне зуб, а он все болит, как будто внутри кость. Посмотрите, пожалуйста, Ваше мнение, хорошо ли все пролечено. Я уж так намучалась с этим зубом, третий раз перелечивать не выдержу, да и не знаю уж у кого.

395be430a8cb8916155dc99acfd4.jpg

Ответить 26 июня 2024, 18:04 26.06.24, 18:04

Бывают т.н. инструментальные боли, должны пройти через пару недель после лечения,или снизится их интенсивность.

Иногда надо дать покой зубу и + время.

По снимку, нет претензий.

Ответить 26 июня 2024, 21:17 26.06.24, 21:17