Нужна Ваша консультация (снимок ОПТГ)

Перелом корня на снимке. Зуб удалить, до этого приготовить флипер (эстетич.съёмный временный), после 4-х месяцев сделать КТ и имплант. Все попытки сопоставить отломки, сохранить зуб, в отдалённом прогнозе ведут к вышеизложенному сценарию.

Ответить 29 марта 2020, 12:03 29.03.20, 12:03

Анна Адеева, Спасибо Вам огромное за отклик. Перелом очевидно заметен?

Вы меня простите, я не спец в этом. Просто у меня произошла такая ситуация : в 2016 году данный зуб немного скололся и мне поставили пломбу, по сей день зуб меня не беспокоил, но недавно заметила, что внутри будто трещина пошла и болевых ощущений никаких при этом не было. Я обратилась к стоматологу. Она сделала снимок двух передних зубов и сказала, что у корня киста и Удалила нерв. Пока хожу с временной пломбой. И ещё сказала мол это первый претендент на коронку в дальнейшем. Здесь назревает вопрос- при увиличенном масштабе неужели нельзя было заметить тот факт, что корень сломан?
После я пошла сделала панорамный снимок и обратилась за консультацией к другому стоматологу. Он неуверенно сказал, что похоже на перелом корня и наблюдается (не знаю как профессионально сказать) уменьшение костной ткани. В полном разочаровании, решила написать сюда, очень надеясь, что здесь мне помогут

Ответить 03 апреля 2020, 2:26 03.04.20, 2:26

Перелом заметен даже с закрытыми глазами. Поэтому сделайте всё по протоколу, который я вам выше изложила,иначе жаль вашего времени, денег и надежд....

Ответить 03 апреля 2020, 7:56 03.04.20, 7:56

Анна Адеева, хорошо. Спасибо большое.

Ответить 03 апреля 2020, 9:11 03.04.20, 9:11

vvl_k, Честно говоря, снимок не очень четкий и с целью подтверждения перелома, я бы посоветовала сделать еще прицельный снимок!Клинически, если бы у Вас был бы перелом корня, то обязательно присутствовали бы жалобы, и ,как минимум, подвижность коронки зуба( если есть перелом в коронковой 1/3 корня зуба!)Если перелома нет, то не спешите удалять зуб!

Ответить 05 апреля 2020, 16:11 05.04.20, 16:11