Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Нужно ли штифтовать зубы?

3 сентября 2019 г., 10:18

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочется задать вопрос и услышать мнения на данную проблему. Нужно ли штифтовать зубы, пролеченные малоинвазивным эндодонтическим доступом, если изначально они были интактны, идут под ортопедическую конструкцию? Как у терапевта, сложилось мнение, что лучше уж по максимуму сохранить "свои " ткани. Муж (ортопед по совместительству) считает, такой зуб без штифта не вынесет нагрузок под ортопедической конструкцией и через пару лет даст о себе знать. Каково Ваше мнение? Если имеется интересная литература по данному вопросу, буду только рада. Заранее спасибо!

2 ответа

Здравствуйте!

А с какой целью ортопедическая конструкция вообще? для опоры протеза? Штифтовать не нужно, если сохранены все стенки толщиной более 3 мм. Если, конечно, преп. будет адекватный))

Ответить 07 сентября 2019, 0:25 07.09.19, 0:25

Литература Гарип Гюрель, Паскаль Манье будет впрок, есть на эту тему курсы,семинары. У вас есть ИРОПЗ на нем основываются показания и противопоказания к тому или иному виду работ на худой конец, если доступ был малоинвазивный можно и без штифтов и коронок прожить долгое время, если сохранены стенки нужной толщины иногда ставиться керамическая накладка с перекрытием бугров (это уже при большем разрушении зуба), если стенки недостаточной толщины, то укрепляйте стекловолокном культю (так называемый "бидап") и ставьте коронку например.

Ответить 24 сентября 2019, 4:50 24.09.19, 4:50