Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Нужно мнение несколько воспалений с кистой!

28 июня 2024 г., 10:00

Здравствуйте всем кто захочет подсказать советом. Чуть больше года назад протезировался у клинике, весь верх на цирконий поменял, после долгого лечения поставили на постоянный цемент и через 3 месяца появился свищ в районе зуба 21,22. Мне делали по гарантии резекцию корня, не помогло свищ появился через 3-4 месяца, через пол года после первой резекции сделали вторую резекцию 21,22(в карте так и записано), помогло но не до конца, до сих пор в очень маленьком количестве выходит гной(еле заметно) из маленького углубления в десне.

Интересует вопрос, как так произошло что доктор сделал резекцию 21 зуба только, хотя я делал КТ для него перед первой резекцией (снимок только верхней челюсти), и он не обратил внимания на другие зубы хоть там уже были видны воспаления, на том же 22, он не делал его резекцию 22 как написал в моей медицинской каре, не смотрел на другие зубы 15 26 и ничего мне не сообщил?

Сейчас делав зубы в другой клинике, сделав КТ обнаружилось следующие. Как мне сообщил доктор

15 воспаление верхушки корня

22 воспаление верхушки корня с кистой

23 воспаление верхушки корня с кистой

26 воспаление верхушки корня с кистой с прорастанием в верхнечелюстную пазуху слева(врач добавил возможно перфорация зуба)

Хронический двухсторонний одонтогенный гайморит

Снизу все снимки, верхняя челюсть до резекций, полный через год и как мог для вашего интереса сфоткал проблемные зубы. Что стало причиной таких проблем, как лечить говорят 26 удалять, 15 ничего не сказали пока, 22 23 резекция, но повторюсь в первую очередь интересует почему так произошло!?

https://disk.yandex.ru/d/Fw6H_0lsusud1Q файлы DICOM

https://disk.yandex.ru/d/WtBPv-5TYcTKZA все КТ





4 ответа

"Интересует вопрос, как так произошло что доктор"...

Этот вопрос задайте доктору! С моей стороны будет предложение: пока будете разбираться с зубами "под цирконом", займитесь другими, а то неровен час - потеряете остальные... Только клинику поменяйте!

Ответить 28 июня 2024, 17:00 28.06.24, 17:00

Юрий Жигурт, спросил доктора, говорит материал в каналах такого типа что может не отображается на КТ, говорит нужно делать третью резекцию

Ответить 28 июня 2024, 17:58 28.06.24, 17:58

Может кто написать где в лечении были ошибки, мне нужно претензию составить

Ответить 02 июля 2024, 8:39 02.07.24, 8:39

Nake, текст Вашего сообщения и есть текст претензии...

Ответить 02 июля 2024, 20:02 02.07.24, 20:02