Очистка инструмента

21 января 2022 г., 12:55

Здравствуйте, у меня вопрос к стоматологам: используете ли вы ультразвуковые мойки для очистки инструмента? Купила себе УЗ мойку для очистки стоматологических боров, а решетка в мойке очень крупная. Знаю, что бывают небольшие контейнеры-решетки для маленького и инструмента, но нигде не могу найти. Возможно, кто-нибудь подскажет, где купить?

Ситечко для чая на дно положить слабо?

Ответить 22 января 2022, 15:49 22.01.22, 15:49

Юрий Жигурт, хм, интересная идея, спасибо! Я даже не подумала об этом. Поищу побольше и куплю

Ответить 22 января 2022, 18:01 22.01.22, 18:01

hello_nasa, учитесь, пока я жив! А вообще у нас интересная специальность... Если, например, мы покупаем инструменты и оборудование в специализированных магазинах, то это стОит баснословные деньги (потом пациенты удивляются: почему стоматологический прайс такой дорогой), но много чего можно найти из "нашего" у других поставщиков и оказывается на порядок дешевле! Недавно столкнулся с проблемой замены компрессора: точно такой-же нашёл у не стоматологического поставщика ровно в 10 (десять) раз дешевле! А пациенты говорят: стоматологи обнаглели... Так и живём!

Ответить 22 января 2022, 18:59 22.01.22, 18:59

Ого, ничего себе. Некоторые магазины жутко цены гнут. Я на самом деле от стоматологии далека, занимаюсь ногтевым сервисом. Но у людей считается, что мастера маникюра тоже обнаглели, тут я вас поддержу.

Ответить 22 января 2022, 19:05 22.01.22, 19:05

hello_nasa, тут есть один интересный нюанс: дело в том, что невозможно получить сертификат соответствия (а это чревато санкциями при проверках - вплоть до лишения лицензии), если приобрёл оборудование не в специализированном магазине! Но, при определённой степени изворотливости - есть выход... "Это Россия!" (В.В.Жириновский)

Ответить 22 января 2022, 20:39 22.01.22, 20:39

Юрий Жигурт, а разве сертификаты даются не на конкретное оборудование от завода, вне зависимости от того, где оно продаётся? Я, кстати, убедилась, что часто дешевле всего покупать такие вещи у производителя, иногда официального представителя, но не в магазине.

Ответить 22 января 2022, 20:44 22.01.22, 20:44

hello_nasa, всё проще, чем Вы думаете: всё начинается именно с производителя, или с договорённости производителя и продавца (например, как в "Икеи"), один и тот же товар, абсолютно с одинаковыми характеристиками и показателями направляется в разные отрасли и на одном из них, например, ставится буковка S, после большой череды цифр, что означает "стоматологический" и официальные дилеры задирают цену до заоблачной. Вот и весь расклад!

Я Вам больше скажу: знаете, что пломбировочный или любой другой стоматологический материал, одной и той же фирмы продаётся в разных странах по разной цене, разнящейся в разы? И при этом на коробках написано: для продажи только в таких-то странах! И поверьте - в Россию продают далеко не по льготе!

Ответить 22 января 2022, 21:11 22.01.22, 21:11

Юрий Жигурт, да уж. А платить и разбираться нам, простым покупателям

Ответить 22 января 2022, 21:31 22.01.22, 21:31

hello_nasa, самое интересное, что народ думает, что стоматологи - хапуги! А всё значительно проще: рентабельность клиник так стремительно падает день за днём, что по моим подсчётам во втором полугодии она достигнет, в среднем, 10%, и будет продолжаться падение. Неимоверный рост цен на стоматологическое оборудование, инструменты и материалы, а также налоговое давление привело к тому, что очень много клиник уже закрылись и ещё больше закроется! На плаву останутся клиники элит-сегмента, но они недоступны подавляющему большинству населения! Поэтому уже сейчас невероятные очереди в госклиники и эти очереди будут только расти, увеличивая и без того социальную напряженность. Но в руководстве страны очень недалёкие люди...

Ответить 22 января 2022, 21:56 22.01.22, 21:56

Юрий Жигурт, да, вы правы. Цены вообще на всё растут. Реальный прожиточный минимум 30,40 тыс. рублей, 50 в больших городах. А у народа зарплаты по 10-20 тысяч

Ответить 22 января 2022, 22:08 22.01.22, 22:08