Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

опухла губа, болит зуб

3 сентября 2014 г., 11:33

Вчера днём заболел передний зуб и десна. Была сильная пульсирующая боль и боль усиливалась при нажатии на зуб. Сразу же выпила цифран. Утром боль уже не такая сильная, чуть опухла верхняя губа. Что это и можно ли это вылечить антибиотиками? Нужно ли удалять нерв? Можно ли начинать удалять нерв при опухших десне и губе?

3 ответа

Ответить 03 сентября 2014, 11:40 03.09.14, 11:40

Здравствуйте ! Ну конечно, вам необходимо эндодонтическое  лечение 21 зуба (удалить нерв)! Кроме этого, у вас воспалительный процесс уже в костной ткани, что говорит о том, что с лечением вы подзатянули. Примерный план действий: Обратиться к доктору-стоматологу, который под анестезией и с кофердамом вскроет зубик, удалит нерв, почистит канальчик (или каналы, их может быть и два), запломбирует временным пломбировочным лекарством, поставит временную пломбу и отпустит на недельку-две; возможно назначит антибиотики. Мы своим пациентам очень редко их назначаем, так как хорошенько обрабатываем каналы и, как правило, этого достаточно. Возможно понадобится так называемые "перезакладки" лекарства, когда все пройдет, в каналах будет сухо и чисто, доктор должен запломбировать уже постоянно каналы, поставить постоянную пломбу, а доктор ортопед поставит короночку (мой вам совет, на передний зуб лучше без металла). По поводу вашего вопроса про антибиотики- НЕТ, это не вылечить антибиотиками, я вообще не понимаю, зачем безконтрольно глотать их, да еще и цифран!

Может ли цифран вызвать нежелательные эффекты в организме? Да, к сожалению, при приеме цифрана у Вас могут возникнуть следующие нарушения: диспепсические явления, пожелтение кожных покровов и слизистых, нарушение координации, дрожь конечностей, мигренеподобная боль, вялость, нарушения сна. Также употребление цифрана может вызвать потливость, увеличение внутричерепного давления, нарушения психики. Также возможны изменения восприятия вкусов и запахов, гудение в голове, легкая глухота. Цифран действует и на работу сердца: возможно учащенное сердцебиение, аритмия, уменьшение кровяного давления. Может измениться состав крови: снизиться количество красных кровяных телец, увеличиться количество тромбоцитов, лейкоцитов. Возможно появление различных аллергических проявлений. Цифран может повлиять и на состояние суставов, вызывая артрит, миалгию.

Источник:http://www.tiensmed.ru/news/cifranus1.html

Ответить 05 сентября 2014, 20:40 05.09.14, 20:40

Здравствуйте, вчера резко началась ноющая боль в зубе переднем не в десне именно в зубе нерв, боль была не сильная, на следущий день боль начала усиливаться пульсировать, очень ноет, опухла немного губа, что делать

Ответить 04 января 2020, 23:29 04.01.20, 23:29