Осложнение после удаления ретинированной восьмёрки нижней левой

25 ноября 2022 г., 23:39

Прошу вашего совета, помощи.

20.11.22 обратилась к челюстно-лицевому хирургу с воспаленной восьмеркой на левой стороне нижней челюсти. Удаление зуба длилось 3 часа и было очень сложным. В процессе удаления был отломан кусочек кости челюсти, который мне был продемонстрирован. У врача была неуверенность задел ли он нерв и сосуды при удалении. После удаления были назначены цефтриаксон, мильгамма, супрастин, витамин В, ибуклин, полоскание хлоргексидином, прикладывать холод.

На следующий день сильно опухла левая сторона лица, шея. Было тяжело дышать, появилась краснота в области груди и шеи, t=37.8, челюсть открывается безболезненно на 7-10 мм,более не открывается. Через день, на осмотре у врача, обнаружено воспаление лимфатического узла, подозрение на аллергию, были отменены назначенные препараты и выписано: амоксицилин+клауроновая кислота, супрастин, ибуклин.

25.11.22 состояние: боль при раскрытии челюсти, t=37.2, сильная опухлость под челюстью лимфоузла (твердый), покалывание в левом ухе. Сделано КТ. Обнаружена трещина. Проведен осмотр. У врача возникли сомнения, была консультация по телефону с другим врачом. После была сделана анастезия, вскрыт 1 шов для осмотра лунки, были надавливания пальцем через рот на челюсть, шприцом прокалывалась десна и мягкие ткани вокруг, с целью обнаружения гноя. Так же была попытка пальцем раскрыть (вправить, надавить, расширить) челюсть в области удаления зуба. Мне было безумно больно. Осмотрев лимфоузел, было обнаружено уплотнение. Рекомендовано УЗИ, не есть твердую пищу (только через блэндер, чтобы «не травмировать»), носить повязку на челюсти. После начались звонки с назначением нового антибиотика (линкомицин) и просьбой на следующий день приехать к «наставнице» врача для осмотра в областной центр.

На данный момент, я выполняю все предписания по лечению. Меня беспокоит боль в челюсти, невозможно открыть челюсти более чем на 5 мм между резцами, челюсть клинит, опухлость, уплотнение лимфоузла, болезненная пульпация левой стороны, t=37, состояние паники.

В ссылке прилагается КТ от 25.11.22. Прошу Вашего скорейшего опытного совета, Спасибо.

1 ответ

Дай Бог Вам здоровья! Совета-то Вы ждёте, а в чём, собственно, вопрос?

Ответить 26 ноября 2022, 7:32 26.11.22, 7:32