Периодонтит - как спасти зуб?

21 февраля 2016, 12:27

Зуб под коронкой. Корни запломбированы. Когда врач прошлый раз делал этот зуб, то сказал такую фразу: если с этим зубом что ли либо случится (начнет болеть), то прийдется с ним распрощаться. Я помню, что зуб был разрушен и он его наращивал, вкручивая в корни штифты и наращивая его для коронки.

Теперь у меня все призхнаки периодонтита - я еще снимок не делал, но уже чувствую. Несколько дней зуб побаливал, бывало и таблетки пил, было больно накусывать, ощущение приподнятго зуба. Сейчас практически не болит, на прикус почти не реагирует, но болезненность и уплотнение на челюсти в районе корней. Легкая припухлость на щеке - кто не знает, не заметит.
Я знаю, периодонтит лечат только открытием каналов. После штифтов это невозможно? Есть ли шанс спасти зуб?

• снимок!

это вы как экстрасенс определили что у вас периодонтит, у нас таких способностей нет! выложите снимок, появятся комментарии по диагнозу, прогнозам и советам.

21 февраля 2016, 18:01
  • снимок нужен

21 февраля 2016, 22:06
  • правый

22 февраля 2016, 17:19
    • каналы плохо полечены. Снимок, мягко говоря, не очень хорошего качества, по моему субъективному мнению, коронку надо снять, "убрать" старую пломбу, кариес, штифт и посмотреть, что можно сделать. К сожалению, здесь на форуме однозначного ответа вы не получите. Доктор вам только в кресле скажет, что с ним делать.

22 февраля 2016, 18:53
  • переделал скан. теперь нормально видно. рыжие полосы -это от лампы.

22 февраля 2016, 19:40
    • конечно, надо попытаться его перелечить, хотя лечение будет небыстрым, так как есть огромный воспалительный процесс. И соседний тоже требует лечения.

22 февраля 2016, 19:57
  • Спасибо за консультацию. Пока что боремся. Был у врача, удалось открыть два важных канала, третий не удалось. После всех процедур, ощущения связанные с зубом пока не ухудшились. Дальше время покажет.

Есть какая-нибудь статистика осложнений в течении данного периода пока зуб открыт?

23 февраля 2016, 13:52
    • сложно сказать.. Обычно такие зубки спасаем

24 февраля 2016, 22:09