Пломбирование в домашних условиях

11 июня 2023 г., 2:31

Откололся кусок пломбы, можно ли в домашних условиях имея пломбировочный материал и лампу восстановить (пусть даже не идеально, чтобы нормально закрыть зуб и не дать развиться кариесу)? Это будет более правильный подход, чем вставлять временные пломбы? В ближайшие пол года возможности попасть к стоматологу нет, достать лампу и пломбировочный материал на временные и постоянные пломбы возможность есть, поэтому спрашиваю как лучше поступить? Подскажите пожалуйста.

Кругом такая глушь: пол-года до стоматолога не добраться, но магазин с пломбировочным материалом рядом! Зачем подсказка, если Вы всё, для себя, решили?

Ответить 11 июня 2023, 5:37 11.06.23, 5:37

Юрий Жигурт, Ситуация на самом деле такова, что к стоматологу попасть в ближайшие пол года не могу (не буду вдаваться в подробности), но человек с "большой земли" может привезти пломбировочный материал и лампу. Понимаю, что звучит глупо, но как есть. Помогите пожалуйста выбрать правильный путь решения проблемы - запломбировать пломбировочным материалом для временных пломб, либо композитной пломбой с лампой. Через пол года буду у стоматолога, переделаю как надо. Сейчас важно нормально закрыть зуб (на пол года) и не допустить развитие кариеса.

Ответить 11 июня 2023, 11:30 11.06.23, 11:30

супер клей вам в помощь.

Ответить 11 июня 2023, 11:20 11.06.23, 11:20

Ответить 11 июня 2023, 11:34 11.06.23, 11:34

Каким образом собираетесь убрать инфекцию из кариозной полости, чтобы не "запечатывать" её (инфекцию) там?

Ответить 11 июня 2023, 15:31 11.06.23, 15:31

Юрий Жигурт,

сейчас там кариеса нет, пломба откололась в следствии жёсткой пищи. Возможно чем то обработаю и просушу феном полость зуба, перед установкой пломбы

Ответить 11 июня 2023, 16:41 11.06.23, 16:41

nezhnayka, помните мой вопрос в самом начале: "Зачем подсказка, если Вы всё, для себя, решили?"

Ответить 11 июня 2023, 16:45 11.06.23, 16:45

Юрий Жигурт,

я ничего не решил, мне нужен совет специалиста, естественно самое правильное пойти к стоматологу, но к сожалению такие обстоятельства, а зуб надо закрыть на пол года. Самый худший вариант - ничего не делать и ходить с дыркой в зубе пол года. Поэтому здесь прошу помощи у специалистов, в связи со сложившейся ситуацией.

Если сложно посоветовать здесь, то напишите пожалуйста в личку.

Ответить 11 июня 2023, 16:51 11.06.23, 16:51

nezhnayka, "Самый худший вариант - ничего не делать..."

А вот это, как раз и, неизвестно!

Попробуйте прислушаться к совету доктора Рубцова!? Как вариант...

Ответить 11 июня 2023, 18:08 11.06.23, 18:08

Юрий Жигурт,

если это серьезно, про "суперклей" , то приклеивать нечего - отколовшийся кусок пломбы не сохранился. Или что приклеить? Вообще конечно не ожидал, про суперклей, думал доктор Рубцов в своем ответе с сарказмом о суперклее сказал.

Ответить 11 июня 2023, 18:47 11.06.23, 18:47

nezhnayka, никакого сарказма: в безвыходной ситуации дырку заливают! Только рот не закрывайте до полного высыхания, а то потом не откроете...

Ответить 11 июня 2023, 18:56 11.06.23, 18:56

Юрий Жигурт,

смешно! очень! Когда-нибудь доктор тебе тоже потребуется помощь, смотри чтобы над тобой не пошутили так-же и не остался ты один наедине со своей проблемой. В окоп тебе доктор надо, жизни понюхать, а то засиделся ты что-то в кресле и потерял уже лицо в погоне за деньгами, стоматолоГ.

Благодарю за помощь!

Ответить 11 июня 2023, 19:08 11.06.23, 19:08

nezhnayka, я не понял наезда! Ты нормальный? Тебе совет дали, а ты с наездом? Ты идиот? Я за свои 65 лет столько понюхал, в окопах в том числе, что тебе и не снилось! Урод!

Ответить 11 июня 2023, 19:56 11.06.23, 19:56

Юрий Жигурт,

тогда дико извиняюсь, я чего-то последний Ваш тот пост про клей воспринял, как полнейшее стебательство (( Извините!

Тогда на самом деле благодарю за дельный совет и ещё раз извините!

Любой супер-клей подойдёт?

Ответить 11 июня 2023, 20:17 11.06.23, 20:17