Пломбировка каналов и временные пломбы!

29 июня 2024 г., 15:43

Добрый день, возможно кто-то мог бы объяснить, пожалуйста.
Ситуация очень беспокоит. Дело в том, что в прошлое посещение стоматолога был диагностирован пульпит верхней 5ки, для меня это стало неожиданностью, так как зуб совсем не болел, достаточно быстро был удален кариес, врач поинтересовалась какой материал для пломбировки?

К счастью, до этого пульпит был только один раз, очень давно, нижняя 7ка, но я ясно тогда запомнил, использовали какой-то специальный инструмент, похожий на иголку с зубцами, каналы прочищали долго и усиленно.

В этот раз, я выбрал бесплатный материал, врач поставил насадку с тонкой трубочкой, пара мгновений, и в рентген кабинет, после этого манипуляция повторяется, затем требуется еще один снимок! Врач одобрительно кивает, ставит мягкую, временную пломбу и отправляет домой.

На второй прием записали к другому, мне было сказано что каналы запломбированы, сейчас вычищаем временную и ставим постоянную, на все около 5 минут.

Может ли быть, что во второй прием по ошибке не извлекли и сразу запломбировали поверх "лекарства", ведь каналы не прочищали а только что-то, куда-то поместили, сразу после вскрытия зуба, это очень тревожит, также как, если они уже были запломбированы, зачем временная пломба и второе посещение?

Всё нормально: не переживайте...

Ответить 29 июня 2024, 17:14 29.06.24, 17:14

Юрий Жигурт, Спасибо!

Ответить 30 июня 2024, 0:22 30.06.24, 0:22

Просто непонятно, каким образом каналы были прочищены?

Ответить 30 июня 2024, 1:22 30.06.24, 1:22