Подскажите можно ли сохранить зуб?

12 сентября 2018 г., 19:05

Он давно с дыркой на пол зуба, пол зуба была пломба. Вчера пломба выпала.

Вот фото и рентген.

Сегодня стоматолог сказала что - только вырывать и ставить мост на соседние. Я бы ооочень хотел сохранить. Ооочень надеюсь что она ошиблась. Ведь люди могут ошибаться.

Подскажите

1) Может все же возможно наростить, восстановить, не вырывать. Хоть там сверху 80% разрушено, но Там ведь есть основа которая внутрь идет, она хорошо держится, как площадка, на нее можно же наростить.

2) Хотя бы временно. Если там внутри что то плохо, может быть я смогу еще лет 5 проходить с нарощенным этим зубом. Я просто уверен если например я сейчас откажусь удалять. Я смогу с таким больным зубом еще не один год ходить. Тогда почему надо именно сейчас удалять? А если можно не удалять - то почему бы не наростить? А вдруг я так хоть 2 года, а может 5 - 10 лет смогу ходить. Если есть хоть 1 шанс может его можно использовать.

3) Если все же нет ни 1 шанса. То

- Во первых возникает вопрос - при мосте сильно стачиваются соседние зубы, ставятся коронки, но получается они будут хуже держаться? Коронки защищают снаружи. Но ведь основа зуба которая крепится к телу - становится тоньше, значит он будет слабее на излом, и еще много чего нехорошего. Меня вообще смущает тема что ради одного зуба будут вредить двум здоровым.

- Белые коронки дороже металлических. Какие обычно ставят на такие зубы. Лучше все белые. Или нормально металлические? Может какие то из них ставить белые, другие под металл?

- Если сейчас ставить под металл, а потом можно будет поменять на белые. Или это сильно плохо. такие замены?

- Какие виды мостов бывают, какие лучше?

- Вставка одного зуба. Мне сказали что будет стоить - ооочень дорого. Везде такие цены, или есть варианты.

- подскажите что мне неплохо бы знать, чего я не знаю. Что учесть, принять во внимание, чтобы не получить проблем?

Здравствуйте! Посмотрела только ваши фото и рентген, даже не дочитала ваше сообщение до конца. Однозначное удаление! У полости нет даже дна. К сожалению зуб никак не восстановить. Туда или имплант вкрутить или мост, как вам и говорили.

Ответить 12 сентября 2018, 21:38 12.09.18, 21:38

Вы можете поставить металический мост . Один зуб у вас здоровый , другой уже депульпирован. Это будет для вас самый оптимальный вариант, потому что под металическую коронку можно не депульпировать зуб. В дальнейшем вы сможете поменять этот мост на металлокерамику. Удачи

Ответить 12 сентября 2018, 21:49 12.09.18, 21:49

Нелли Варданян, Вы не могли бы подсказать на такие вопросы

- А почему нельзя приделать нечто, материал - к тому что осталось. Ведь при мосте новый зуб будет держаться за соседние. А почему материал не может держаться за эти остатки корней старого зуба?

- при мосте сильно стачиваются соседние зубы, ставятся коронки, но получается они будут хуже держаться? Коронки защищают снаружи. Но ведь основа зуба которая крепится к телу - становится тоньше, значит он будет слабее на излом, и еще много чего нехорошего. Например если будет сильное воздействие, ударюсь, или что то очень твердое попадется в еде, или подерусь. То зуб без коронки бы выдержал, а под коронкой (раз основание стало тоньше) - сломается или треснет или еще что то ? Меня просто смущает тема что ради одного зуба будут вредить двум здоровым, может проще без зуба быть?

- Белые коронки дороже металлических. Какие обычно ставят на такие зубы? Лучше все белые? Или нормально металлические? Или часть таких часть других? Может какие то из них ставить белые, другие под металл? Тогда как оптимально? Как чаще делают в моем возрасте (мне 33 года)?

- Какие виды мостов бывают, какие лучше?

- Вставка одного зуба (вкручивание в кость). Мне сказали что будет стоить - ооочень дорого. Везде цены одинаково дорогие, или есть варианты?

- подскажите что мне неплохо бы знать, чего я не знаю. Перед тем как ставить мост, если я в этом вообще не разбираюсь. Что учесть, принять во внимание, чтобы не получить проблем?

Ответить 14 сентября 2018, 8:00 14.09.18, 8:00

Удаление 4.6 + имплантация

Короновать 4.7 после ревизии каналов, иначе вангую аналогичную ситуацию

Ответить 12 сентября 2018, 22:52 12.09.18, 22:52

Учел ваши советы. Сделал рентген, мне предложили лучше панорамный сделать.

Вот. https://yadi.sk/i/HpPSn8-CFu6_mQ

Мне врач сказала что 47 можно сохранить. Хотя после того что наговорили в интернете теперь и за него боюсь.

Та же врач сказала что "теоретически" можно и на 46 наростить, потому что там корни нормальные. Но она не будет этого делать. Говорит все заросло десной.

Я бы цеплялся за любые "теоритечески"

Ответить 15 сентября 2018, 13:09 15.09.18, 13:09

Подскажите что лучше всего сделать чтобы 47 прослужил как можно дольше?

Ответить 15 сентября 2018, 14:32 15.09.18, 14:32

Здравствуйте, моя сестра многодетная мама, на себя обращает в последний момент и вот пришел этот момент. Пришла к стоматологу, сделали снимок, удалять 11 зуба, шок. Посмотрите пожалуйста, неужели нужно удалять 11? Лечить нельзя ? Только удалять? Благодарю

Ответить 03 октября 2018, 19:06 03.10.18, 19:06